ФНС исключила из ЕГРЮЛ более 330 000 недействующих компаний

ФНС РФ сообщила, что с начала 2018 года ведомство исключило из Единого реестра юридических лиц более 330 000 недействующих компаний, а также компаний с недостоверными сведениями.

Одновременно с этим, в ЕГРЮЛ внесено около 800 000 записей о недостоверности данных о компаниях. В тоже время доля компаний с признаками фиктивности с начала года снизилась в 2 раза.

В ведомстве напоминают, что обращение к сведениям, отраженным в ЕГРЮЛ, снижает риск выбора недобросовестного партнера при ведении бизнеса.

При этом компании, в отношении которых в ЕГРЮЛ есть запись о недостоверности, могут самостоятельно представить корректные сведения для ее исправления. Это позволит руководителям и собственникам бизнеса избежать в дальнейшем ограничений участия в управлении юрлицами. 

БУХПРОСВЕТ

Возможность исключения организаций из ЕГРЮЛ за недостоверность заявленных сведений была введена 1 сентября 2017 года в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2016 № 488-ФЗ. Согласно закону, наличие в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, является самостоятельным основанием для исключения юрлица из реестра в административном порядке.

Организация может исправить ложные сведения в течение 6 месяцев с даты внесения в ЕГЮЛ отметки о недостоверности сведений. По истечении данного срока налоговая инспекция исключит организацию из реестра в упрощенном порядке без обращения в суд.

Узнать, находится ли организация в зоне риска можно, воспользовавшись специальным электронным сервисом, размещенным на официальном сайте ФНС России. Сервис находится в разделе «Сведения о государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей…».

Для получения информации здесь нужно будет ввести наименование юрлица, его ОГРН/ИНН, а также защитный код. Если данные неверны, то в строке «Дополнительные сведения» будет стоять соответствующая отметка с датой ее внесения.

Комментарии