Для компаний вводятся новые отчеты и штрафы, граждане должны платить за детей, а Минтруд изменит порядок назначения досрочных пенсий - все новости прошедшей недели за 5 минут (17.09-21.09.2018)

Госдума одобрила закон об установлении уголовной ответственности за увольнение предпенсионеров, ФНС старается свести общение с налогоплательщиками к минимуму, Минтруд планирует изменить порядок назначения досрочных пенсий и разрешить женщинам работать водителями фур. Рассказываем об этих и других новостях прошедшей недели. За 5 минут чтения вы будете в курсе всего, что произошло.

Про пенсии 2018

Закон об уголовной ответственности за увольнение предпенсионеров одобрен Госдумой. Он вводит штраф до 200 000 рублей или обязательные работы за необоснованный отказ в трудоустройстве лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам. 

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин сообщил, что Минтруд планирует изменить порядок назначения досрочных пенсий. По данным ПФР, в настоящее время в России около 43 млн пенсионеров, из которых каждый третий вышел на пенсию досрочно. Пока Топилин не уточнил, как именно предлагается реформировать порядок предоставления досрочной пенсии.

А БУХ.1С проводит опрос на тему: нужна ли уголовная ответственность за увольнение предпенсионеров

Опрос

Про неожиданное

Налогоплательщиков освободят от общения с налоговыми органами. Руководитель ФНС РФ Михаил Мишустин заявил, что налоговые органы стремятся свести к минимуму контакты с налогоплательщиками. Глава ФНС отметил: «Мы минимизируем взаимодействие с налогоплательщиком насколько это возможно, а если оно неизбежно - делаем его по возможности быстрым». 

Про плохое

С 1 октября ПФР получит новую возможность штрафовать работодателей. Вступают в силу поправки в Инструкцию о порядке ведения персонифицированного учета от 21.12.2016 № 766н. Одно из основных нововведений – изменение условий, при которых страхователи освобождаются от штрафов за представление в СЗВ-М неполных или недостоверных сведений.

В Госдуму поступил законопроект, в 15 раз повышающий штрафы за ведение предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП или юрлица. 

Про заботу

Российская комиссия по регулированию социально-трудовых отношений одобрила проект Минтруда о переносе выходных дней в 2019 году. Три зимних выходных перенесли на май.

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин сообщил, что министерство завершает работу по актуализации перечня запрещенных для женщин профессий. После утверждения нового перечня будут сняты ограничения для женщин на работы в хлебопекарном производстве, на воздушном, морском, речном и железнодорожном транспорте, а также на работы в качестве водителей большегрузных автомобилей и машинистов специальной техники. 

Про самозанятых

Глава ФНС напомнил, что статус ИП, который использует УСН и ставку 6 % с оборота, предполагает в конце года оплату более 30 000 рублей страховых взносов в ПФР, в ФОМС и в ФСС. «В режиме для самозанятых не будет такой обязанности. Единственное, что будет входить автоматически в 4 %, — это взнос в Фонд обязательного медицинского страхования (ОМС)», - пояснил Михаил Мишустин. По словам руководителя налогового ведомства, страховые взносы в ПФР будут осуществляться на добровольной основе.

Про новую отчетность для работодателей

Федеральная служба по труду и занятости РФ напомнила компаниям о необходимости предоставить данные о численности работников, не являющихся пенсионерами. Указанные сведения следует подавать, начиная с отчетности за 3 квартал 2018 года.

Про налоги для физлиц

ФНС просит не подавать заявления о применении вычета по налогу на имущество физлиц, он формируется автоматически. Собственнику не нужно обращаться в налоговую инспекцию с каким-либо заявлением, включая заявление о предоставлении налоговой льготы. 

Также ведомство уточнило предельную ставку по налогу на имущество физических лиц в отношении отдельно стоящих гаражей, включенных в региональный перечень объектов, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость. В отношении указанных объектов применяются местные ставки в размерах, не превышающих 2 %.

Про НДС

Восстановление НДС можно обосновать справкой бухгалтера. По общим правилам при восстановлении НДС, принятого к вычету, в книге продаж регистрируются счета-фактуры, на основании которых суммы налога ранее были приняты к вычету. В случае если счета-фактуры отсутствуют, в связи с истечением срока их хранения, то в книге продаж можно зарегистрировать справку бухгалтера. В ней надо отразить сумму НДС, подлежащую восстановлению. 

Про хорошее

Суд запретил налоговым органам взыскивать недоимку по страховым взносам, если установлено, что задолженность образовалась из-за некорректной выгрузки данных из ПФР в ФНС.  

Про детей и родительские обязанности

Налог на имущество физлиц должны платить собственники облагаемой налогом недвижимости (жилой дом, квартира, садовый дом, гараж и т.п.), независимо от возраста плательщика. При этом несовершеннолетние лица – владельцы налогооблагаемой недвижимости - могут участвовать в налоговых отношениях через законного или уполномоченного представителя (родителя, опекуна и т.п.). Таким образом, родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих налогооблагаемое имущество, управляют им, в том числе исполняя обязанности по уплате налогов. 

Фирма 1С приглашает школьников 6-11 классов на курсы программирования. 1C:Клуб программистов – это 14 курсов, на которых школьники 6-11 классов могут изучить один из основных языков программирования Java, научиться разработке компьютерных игр, созданию собственных сайтов и роботов. Курсы программирования от фирмы 1С – это клубная атмосфера, опытные преподаватели, маленькие группы, невысокая цена.

Комментарии
  1. Любимый приказик

    Особенно поржал с "Про хорошее", у правого полушария мозга не удавалось договориться с левым, а виноват был бизнес.

    Имхо хорошим было введение ответственности государства перед физическими и юридическими лицами. Пришел штраф на машину с нарушающей тенью - 10 кратная стоимость штрафа на карточку автолюбителю. Незаконно задержали - 50000 руб. в день на карточку гражданину. Оказалось, что налоговая недоимка это косяк синхронизации информационной базы - освобождение от уплаты всех налогов для юр. лица на 5 лет.