Правительство одобрило закон о повышении МРОТ с 2019 года

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин сообщил, что правительством одобрен закон о повышении МРОТ с 1 января 2019 года.

Глава Минтруда отметил: «Законопроектом предлагается установить с 1 января 2019 года МРОТ в сумме 11 280 рублей в месяц, что составляет 100 % от величины прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал 2018 года. С учетом того, что в январе-апреле 2018 года МРОТ был установлен в сумме 9 489 рублей в месяц, то среднегодовое повышение минимальной заработной платы составит 6,4 %».

«Повышение МРОТ с 1 января 2019 года затронет 3,7 млн работников, в том числе 2,2 млн работников государственных и муниципальных учреждений», - приводит слова Максима Топилина официальный сайт Минтруда.

Напомним, Федеральный закон от 28.12.2017 № 421-ФЗ установил, что с 1 января 2019 года МРОТ должен определяться в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России за II квартал предыдущего года.

При этом Минтруд своим приказом от 24.08.2018 № 550н утвердил величину прожиточного минимума для трудоспособного населения в целом по России за II квартал 2018 года в размере 11 280 рублей.

Соответственно, теперь эта величина должна быть закреплена законодательно в качестве МРОТ на весь 2019 год. 

БУХПРОСВЕТ

МРОТ разрешается устанавливать не только на федеральном, но и на региональном уровне. Причем применять общефедеральный МРОТ разрешено лишь в тех случаях, когда в субъекте РФ либо не установлен региональный МРОТ, либо работодатель откажется от применения регионального МРОТ.

Направить мотивированный письменный отказ от присоединения к региональному соглашению о минимальной зарплате нужно не позднее 30 дней с момента опубликования такого соглашения (ст. 133.1 ТК РФ).

В противном случае соглашение считается распространенным на работодателей со дня его официального опубликования и подлежит обязательному исполнению.

К отказу от регионального МРОТ должны быть приложены протокол консультаций с профсоюзом и предложения по срокам повышения зарплаты работников до размера регионального МРОТ. В случае отказа от присоединения к соглашению работодателя могут вызвать на комиссию, где ему предстоит аргументировать невозможность применения регионального МРОТ.

Комментарии
  1. Бухгалтер на все руки

    Да-а-а! Очень бы хотелись посмотреть: как хоть один министр проживет на 11200,00 руб. месяц?

  2. Душка из бухгалтерии

    МРОТ определяется прожиточным минимумом, который был полгода назад.

    Это мы уже проходили: расчёт среднего заработка для больничного или декретного отпуска берётся за 2 предыдущих полных года, не считая текущий год - отставание почти на 3 года. Особенно актуально для молодёжи и молодых матерей, когда им считают пособие или декретный отпуск за период, когда они ещё были детьми, то есть средний заработок с нулей.

    • Постоянное обновление

      Душка из бухгалтерии, точно!!!!