Выплаты иностранным работникам: когда работодатель не может уменьшить НДФЛ на авансовые платежи

Работодатель не вправе без уведомления из налоговых органов уменьшать НДФЛ с доходов иностранных работников на суммы авансовых платежей. Об этом предупреждает ФНС в письме от 07.09.2018 N БС-4-11/17454.

Напомним, НДФЛ с доходов иностранных работников уменьшается на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных ими за период действия трудового патента применительно к соответствующему году.

При этом работодатель уменьшает НДФЛ на фиксированные авансовые платежи на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих уплату фиксированных платежей, после получения уведомления из налогового органа.

Форма такого уведомления утверждена приказом ФНС от 17.03.2015 N ММВ-7-11/109@.

Уменьшение исчисленного НДФЛ возможно только в течение календарного года (статья 216 Кодекса). При этом год, проставляемый в уведомлении, указывает на период, в котором действует данное подтверждение права на уменьшение НДФЛ.

Для получения уведомления работодатель должен обратиться в налоговый орган с заявлением, форма которого утверждена приказом ФНС от 13.11.2015 N ММВ-7-11/512@. В этом заявлении указывается, в том числе год, в котором будет происходить уменьшение НДФЛ.

Если у работодателя нет такого уведомления, то НДФЛ с доходов иностранных работников нельзя уменьшать на уплаченные иностранными работниками фиксированные авансовые платежи за трудовой патент.

Комментарии