За фальсификацию пищевой продукции могут ввести уголовную ответственность

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что ведомство намерено внести в правительство закон об ответственности за фальсификацию пищевой продукции.

Выступая на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике, глава Роспотребнадзора сообщила: «Первое, с чем пойдем в правительство, - изменение кодекса по фальсификации. Понятия в Административном и Уголовном кодексе фальсификации нет, и наказания нет».

«Химическая промышленность далеко ушла вперед, продукция может иметь вкус, запах, но это фальсификация», - добавила Анна Попова.

При этом руководитель Роспотребнадзора не уточнила, какие санкции будут предложены ведомством в качестве наказания за фальсификацию пищевой продукции.

Кроме того, глава федеральной службы попросила сенаторов помочь внести поправки законодательство, которые разрешат Роспотребнадзору проверять организации общественного питания без предварительного предупреждения. «Вспышки обычно происходят там, где мы не проверяем», - приводит слова Анны Поповой «Интерфакс».

Комментарии
  1. Капитальчик

    Хорошая идея, если с умом оформить. Отбирать весь бизнес за фальсификацию!

  2. Бухгалтер

    А за просрочку? Перебивку срока хранения? Замену оригинальной упаковки с другой датой хранения? За переработку колбасных изделий? (да и остальных)?

    Глупо. Если сейчас всё это убрать, ничего в продаже не останется. Другой подход в принципе нужен.

  3. Незеленый бухгалтер

    Новый повод отжать бизнес!

  4. Илья

    Наконец-то! Пусть в продаже будет три вида колбасы, но качественных! Поддерживаю!