Электронные больничные: как избежать сбоев в работе с ЕИИС «Соцстрах»

Работодатели, использующие устаревшую версию сервиса обмена данными с ЕИИС «Соцстрах», в ближайшее время не смогут работать с электронными больничными листками работников. Такое предупреждение ФСС направил недавно многим работодателям.

Напомним, с 1 июля 2017 года по желанию заболевшего работника и с его письменного согласия медучреждение может ему выдать электронный листок нетрудоспособности.

Обмен сведениями о заболевших работниках из электронных больничных листков осуществляется с использованием Федеральной государственной информационной системы «Соцстрах», оператором которой является ФСС.

Соответственно, пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам в этом случае назначается и выплачивается работодателем на основании электронного больничного, сформированного и размещенного в ЕИИС «Соцстрах». При этом работодатели могут взаимодействовать с ФСС по поводу ЭЛН прямо из программ 1С.

ФСС предупредил работодателей о том, что в ближайшее время будет отключена поддержка версии 1.0 Спецификации на обмен электронными данными с компонентом ЭЛН ЕИИС «Соцстрах». При этом пользователи, использующие «устаревшую» версию обмена данными в бухгалтерских программах, не смогут работать с электронными больничными.

Следует отметить, что все программные продукты 1С переведены на версию 1.1 Спецификации еще в марте 2018 года.

Это значит, что отключение Фондом поддержки версии 1.0 не повлияет на прием-передачу сведений об электронных больничных листках в программах 1С. Для бесперебойной работы соответствующего функционала в программах 1С достаточно просто убедиться, что применяемое программное обеспечение обновлено до актуальной версии.

Комментарии
  1. Капитальчик

    А как проверить версию ПО?

    • Все знаю в 1С

      Капитальчик, Ищите в верхнем меню программы пиктограмму (i) - показать информацию о программе, там указана Конфигурация вашей программы (название и циферки).  Последнюю выпущенную версию программы можно найти здесь, на сайте в разделе Новости, подраздел Автоматизация или на сайте v8. 1c. ru

  2. Курьер с дискетой

    Главное меню - Справка о программе, после слова Конфигурация указано наименование и версия

    (например Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.64.34))

  3. Al Kon

    Кто-нибудь пробовал работать с электронным больничным (ЭЛН) без участия программы? Я предполагаю следующий алгоритм:

    1) Работник сообщил буху номер ЭЛН

    2) Бух через личный кабинет организации в ФСС в разделе "ЭЛН" нашел больничный, по его датам рассчитал суммы в бух. программе

    3) Бух загрузил ЭЛН (кнопка "Загрузить" в ЛК ФСС) для дополнения/редактирования, ввёл начисленные суммы и выгрузил обратно для исполнения...