Опубликована новая форма декларации по ЕНВД

Новая форма налоговой декларации по ЕНВД, утвержденная приказом ФНС от 26.06.2018 № ММВ-7-3/414@,зарегистрирована в Минюсте и  официально опубликована.

Новая форма декларации учитывает возможность уменьшения единого налога на сумму расходов ИП на онлайн-кассы. Изменение формы декларации связано с тем, что статья 346.32 НК РФ разрешает ИП применить налоговый вычет до 18 000 рублей по расходам на приобретение ККТ.

В новом разделе 4 декларации в целях получения указанного вычета ИП должен указать:

  • заводской номер экземпляра модели ККТ;
  • регистрационный номер ККТ, присвоенный налоговым органом;
  • дату регистрации ККТ в налоговом органе;
  • сумму расходов по приобретению экземпляра ККТ;
  • наименование модели ККТ.

Напомним, по нормам статьи 5 НК РФ, нормативно-правовые акты с новыми формами налоговых деклараций или поправками в действующие вступают в силу не ранее чем по истечении двух месяцев со дня их официального опубликования. Поскольку приказ ФНС был официально опубликован 25 сентября 2018 года, новая форма декларации вступит в силу только 25 ноября 2018 года.

Вместе с тем, ранее ФНС представила рекомендуемую форму декларации по ЕНВД, в которой также предусмотрен отдельный раздел для расчета вычета по приобретенной и поставленной на учет контрольно-кассовой техники. 

По предписаниям ФНС рекомендуемую форму можно применять до вступления в силу приказа от 26.06.2018 № ММВ-7-3/414@. В том числе и в отчетности за 3 квартал 2018 года.

В «1С:Предприятии 8» изменения будут реализованы с выходом очередных версий после вступления приказа в силу. Подробнее о сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии