Минэкономразвития утвердило 36 типовых уставов для ООО

Минэкономразвития утвердило типовые уставы, на основании которых могут действовать общества с ограниченной ответственностью. Соответствующий приказ от 01.08.2018 № 411 опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, по нормам статьи 12 закона об ООО (от 08.02.1998 № 14-ФЗ), общество может действовать на основании типового устава, утвержденного федеральным органом исполнительной власти. При этом о применении типового устава ООО должно сообщить в ФНС.

До настоящего времени в законодательстве отсутствовал нормативно-правовой акт с типовыми уставами для ООО.

Приказ МЭР вводит 36 типовых уставов для ООО, отличающихся друг от друга по целому ряду характеристик, в том числе по особенностям отчуждения доли, порядку выхода учредителей, процедуре избрания директора.

Приказ с типовыми уставами для ООО вступит в силу с 24 июня 2019 года.

В «1С:Предприятии 8» изменения будут поддержаны. Подробнее о сроках реализации см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии
  1. Бухгалтер-калькулятор

    Хотелось бы подробностей практического применения этих уставов

    • Незеленый бухгалтер

      Бухгалтер-калькулятор, Регистрируете фирму и берете из этого приказа себе устав - любой, который нравится. Печатаете и утверждаете как свой. Это сейчас, пока приказ не вступил в силу. Потом, после вступления в силу приказа, при регистрации фирмы можно будет просто уведомить ФНС, что применяете тот или иной типовой устав, и при регистрации сам устав не несете.  

  2. Ольга

    Мы меняли устав в 2015г. Это надо будет основа менять устав или можно оставить свой?

    • Незеленый бухгалтер

      Ольга, Конечно можно оставить свой. Типовой устав - дело добровольное