Суд указал, как можно уволить работника-пенсионера

Многократность заключения срочных трудовых договоров с одним работником не свидетельствует о постоянном (бессрочном) характере работы. К такому выводу пришел Свердловский областной суд в своем определении от 31.05.2018 по делу № 33-9650/2018.

Судьи поддержали работодателя, который заключал с работником-пенсионером срочные трудовые договоры в течение нескольких лет подряд, а потом уволил его, в связи с окончанием срока действия последнего договора.

Суд отказался признавать такие трудовые отношения бессрочными. Судьи пояснили, что заключение новых срочных трудовых договоров с пенсионерами по возрасту по окончании срока действий предыдущих в течение определенного периода времени не противоречит нормам ТК РФ.

Это значит, что работодатель может заключать срочные трудовые договоры с пенсионерами и прекращать трудовые отношения по окончании срока действия этих договоров.

В статье 59 ТК РФ перечислены случаи, когда заключается срочный трудовой договор. При этом в данной норме прямо предусмотрено, что по соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться с поступающими на работу пенсионерами по возрасту.

Комментарии
  1. Подходящий НДС

    Вот и будут этими лазейки пользоваться. Уволят до предпенсионного, а потом будет работать по срочному трудовому договору. Надоест - до пенсии не доработает.

  2. Дешифратор деклараций

    Так для того реформа и затевалась)))

  3. Нетипичный 1С-ник

    Вот Вам и уголовная ответственность, закон-что дышло, куда повернешь-туда и вышло.

  4. Незеленый бухгалтер

    У нас по такой схеме ВуЗ работает уже больше 10 лет. Каждый год и пенсионеры и все остальные ждут, что им скажут до свидания и не заключат новый трудовой договор.

  5. Необух

    Не только у вас и нетолько вуз - так работают многие госорганизации