ФНС рассказала, как правильно перейти на новую ставку НДС

К товарам, которые будут отгружены в 2019 году, необходимо применять новую ставку НДС в размере 20 %, даже если договор поставки был заключен в 2018 году.

Об этом предупредил налогоплательщиков заместитель руководителя ФНС Дмитрий Сатин.

Представитель ФНС пояснил, что новая ставка НДС применяется к товарам, отгруженным с 1 января 2019 года, и не зависит от условий договоров и даты их заключения.

Так, например, если договор заключен в 2018 году и цена в нем сформирована с учетом ставки НДС 18 %, но отгрузка произойдет в 2019 году, НДС надо будет уплатить по ставке 20 %.

Если в 2018 году налогоплательщик получил аванс в счет отгрузки в 2019 году, то с этих сумм НДС рассчитывается по старой ставке (18/118 от размера аванса), а при отгрузке – уже по ставке 20 %.

При этом НДС, исчисленный с авансов, принимается к вычету у продавца по старой ставке.

Комментарии
  1. Товаровед в мыле

    Вот за то мы и любим наше правительство, что каждый год (а то и каждый квартал) все по новому. Не успеешь к одним ставкам, налогам, процентам и акцизам привыкнуть, а правительство уже новые подсовывает, что бы народ не скучал и не расслаблялся. Ну и заодно, что бы было за что штрафовать, если кто не успеет вовремя исправить, заменить, откорректировать...

    • БuhMen

      Товаровед в мыле, Ах, какой ужас, какой шок! Всего то 14  лет прошло с последнего изменения ставки НДС. Куда такое годится?!) Только успели некоторые привыкнуть, а тут опять новшества!

      Небось как гаджеты менять, так не плачет никто)

      А тут разпыхтелись, как бабки у подъезда.

  2. Наш 1С-ник

    Полностью с Вами согласны. Уже достали их "постоянные новшества"!!!

  3. Нервный внедренец

    Что-то мы не поняли, если например арендатор заплатил в 2018г. в декабре за январь аванс (по ставке 18% НДС), а 31.01.2019г. документы получил по ставке 20%, то возникает задолженность со стороны арендатора.

    • Муза программиста

      Нервный внедренец, Разница в НДС в таком случае покрывается за счет арендодателя.

      • Бывалый

        Муза программиста, Не факт.

        НДС не входит в цену договора, которая является предметом договоренностей сторон. Так, согласно п.1 ст.168 НК РФ НДС арендодатель предъявляет к оплате арендатору НДС дополнительно к цене (т.е. дополнительно к арендной плате).

        Повышение ставки НДС ляжет на плечи только тех продавцов (подрядчиков), которые в договоре вообще не указали включен НДС в стоимость товаров (работ, услуг) или не включен (п.17 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 №33).

        Если же в договоре указано, что НДС предъявляется дополнительно к цене и указана старая ставка 18%, то по отгрузке 2019 года по таким договорам вправе выставлять счета-фактуры по ставке 20% (на основании п.1 ст.168 НК РФ).