Минфин рассказал, когда ТСН должны применять онлайн-ККТ

Минфин уточнил, следует ли товариществу собственников недвижимости принимать ККТ при приеме членских взносов и платы за коммунальные услуги (письмо от 11.09.2018 N 03-01-15/65041).

Ведомство отмечает, что статья 123.12 ГК РФ определяет товарищество собственников недвижимости, как добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме), созданное для совместного владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в общей собственности или в общем пользовании.

В данном случае прием от участников товарищества членских взносов и денежных средств за коммунальные услуги для перечисления ресурсоснабжающим организациями не относится к расчетам для целей Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Соответственно, в перечисленных случаях ККТ не применяется.

Вместе с тем если ТСН принимает денежные средства за выполняемые работы, оказываемые услуги, то она обязана применять ККТ.

Комментарии
  1. Квартальный отчетик

    Добрый день. То есть, если ТСН сдаёт часть общего имущества в аренду и принимает деньги от арендаторов на р/с, то применение ККТ обязательно?

    • Незеленый бухгалтер

      Квартальный отчетик, Да, в этом случае ТСЖ оказывает услуги от себя.

      • Спящая за монитором

        Незеленый бухгалтер, Нет, если арендатор ИП или юридическое лицо