С 2019 года вырастут ставки экологического сбора

Министерство природных ресурсов и экологии решило повысить ставки экологического сбора. Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, экологический сбор уплачивается производителями и импортерами продукции, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров.

Действующие ставки экологического сбора для утилизируемых товаров и упаковки утверждены правительственным постановлением от 09.04.2016 № 284. При этом в настоящее время размеры ставок находятся в интервале от 2 025 руб. (аккумуляторы) до 33 476 руб. (батареи аккумуляторные) за тонну.

Проект предлагает установить новые ставки с 1 января 2019 года. При этом, если в действующем постановлении ставки сбора установлены для 36 групп товаров, то в новом документе ставки определены для 54 групп товаров и упаковки. Размеры новых ставок установлены в интервале от 3 055 рублей до 40 650 рублей.

По ряду товарных групп (нефтепродукты, стекло листовое гнутое и обработанное, зеркала стеклянные, изделия из стекла изолирующие многослойные) размеры ставок экологического сбора увеличены на индекс потребительских цен.

Для пластмассовых упаковочных и пластмассовых строительных изделий ставки сбора повышаются в 2,7 раза – до 10 432 рублей за тонну, для металлической легкой тары ставка вырастет в 8,2 раза – до 20 000 рублей.

Комментарии