Освобождение от налога на имущество: какие объекты считаются недвижимостью

ФНС привела критерии разграничения имущества на движимое и недвижимое.

Напомним, с 1 января 2019 года вступит в силу Федеральный закон от 03.08.2018 № 302-ФЗ, отменяющий налогообложение движимого имущества организаций.

В своем письме от 01.10.2018 № БС-4-21/19038@ ведомство отмечает, что НК РФ не содержит определения понятия «движимое» и «недвижимое имущество». В связи с этим для применения норм главы 30 НК РФ, зависящих от вида объекта (движимое или недвижимое имущество), налоговые органы руководствуются действующими нормативными правовыми актами и сложившейся судебной практикой.

Так, по нормам ГК РФ, ЖК РФ и иных федеральных законов к недвижимым вещам относятся:

  • земельные участки;
  • здания, сооружения и объекты незавершенного строительства;
  • все виды жилых помещений (жилой, в том числе многоквартирный, дом и его часть, квартира и ее часть, комната);
  • жилые строения;
  • дачи и гаражи.

По требованию ГК РФ вещные права на объекты недвижимости подлежат государственной регистрации в ЕГРН. Вместе с тем, по общему правилу, государственная регистрация права на вещь не является обязательным условием для признания ее объектом недвижимости.

Для обоснованного отнесения имущества к недвижимости следует руководствоваться также позицией Верховного Суда РФ. Он определил, что вещь является недвижимой:

  • в силу своих природных свойств;
  • в силу прямого указания федерального закона, что такой объект подчинен режиму недвижимых вещей.

Кроме того, чтобы обоснованно отнести объект к недвижимости налоговые органы учтут:

  • наличие записи об объекте в ЕГРН;
  • наличие оснований, подтверждающих прочную связь объекта с землей и невозможность перемещения объекта без несоразмерного ущерба его назначению (при отсутствии сведений в ЕГРН).

Так, например, для объектов капитального строительства налоговые органы будут исследовать наличие документов технического учета или технической инвентаризации, разрешений на строительство и (или) на ввод объекта в эксплуатацию (при их необходимости), проектной документации, заключения экспертизы или иных документов, в которых содержатся сведения о соответствующих характеристиках объектов, и т. п.

Соответственно, имущественные объекты, которые не относятся к недвижимости, считаются движимыми и подпадают под освобождение от налогообложения. 

Комментарии