ПФР планирует обновить формы отчетности

ПФР решил обновить формы индивидуальной (персонифицированной ) отчетности. Текст соответствующего постановления правления ПФР опубликован на официальном сайте Фонда.

Проект содержит следующие обновленные формы:

  • Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ);
  • Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (ОДВ-1);
  • Данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (СЗВ-КОРР);
  • Сведения о заработке (вознаграждении), доходе, сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица (СЗВ-ИСХ).

Как поясняют в ПФР, поправки дополняют порядок одновременного отражения в сведениях для ведения индивидуального (персонифицированного) учета работников периода замещения ими государственных или муниципальных должностей, должностей государственной гражданской и муниципальной службы, и периодов, включаемых в страховой стаж, за которые не начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Кроме того, дополнения вносятся в электронные форматы указанной отчетности в части проверок на достоверность отражения в сведениях для ведения индивидуального (персонифицированного) учета периодов работы, дающих право на досрочное назначение пенсии.

Действующие в настоящее время формы отчетности, утвержденные постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 № 3п, утратят силу.

Комментарии