Уплата НДС физлицами, блокировка счетов без проверки и изменения налоговой системы - все новости прошедшей недели за 5 минут (01.10-05.10.2018)

Президент подписал закон о пенсионной реформе и законы, защищающие права предпенсионеров. Суд разрешил налоговикам блокировать счета без проверок, а физлиц обязал платить НДС. Госдума меняет законопроект о криптовалютах во избежание легализации криптовалюты в России. Минприроды повышает ставки экологического сбора, а граждане получают новый выходной. Рассказываем о законах и законопроектах прошлой недели. Изучайте, чтобы быть в курсе событий в стране.

Про пенсии 2018

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о пенсионной реформе. Главной новеллой закона является поэтапное повышение пенсионного возраста, которое начнется уже с 2019 года. По итогам реформы пенсионный возраст для мужчин составит 65 лет, для женщин – 60 лет. Закон вступит в силу с 1 января 2019 года, за исключением отдельных положений, которые будут введены с 1 января 2025 года.

Опубликованы законы о защите прав предпенсионеров. Утвержденные поправки в УК РФ устанавливают штраф до 200 000 рублей или обязательные работы за необоснованный отказ в трудоустройстве лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам. Закон вступит в силу с 14 октября 2018 года. Кроме того, Федеральный закон № 350-ФЗ повысил размер пособия по безработице для людей предпенсионного возраста с 4 900 рублей до 11 280 рублей. Этот закон вступит в силу с 1 января 2019 года. 

Про неожиданное

Госдума решила изменить законопроект о криптовалютах и майнинге, исключив из законопроекта о цифровых финансовых активах понятия «криптовалюта» и «токен». Исключение понятия «криптовалюта» направлено на то, чтобы не допустить ее легализации на территории России. 

Гражданин, который не зарегистрирован в качестве ИП, но сдает собственные нежилые помещения в аренду, обязан платить НДС. К такому выводу пришел Верховный Суд РФ.

Про загрязнения

Минприроды решило изменить порядок внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду. С 2019 года платить за негативное воздействие на окружающую среду придется по новым правилам.

Министерство природных ресурсов и экологии решило повысить ставки экологического сбора. Проект предлагает установить новые ставки с 1 января 2019 года. При этом, если в действующем постановлении ставки сбора установлены для 36 групп товаров, то в новом документе ставки определены для 54 групп товаров и упаковки. Размеры новых ставок установлены в интервале от 3 055 рублей до 40 650 рублей. 

Про налоги и новшества

ФНС рассказала, как перейти на новую ставку НДС. К товарам, которые будут отгружены в 2019 году, необходимо применять новую ставку НДС в размере 20 %, даже если договор поставки был заключен в 2018 году. Новая ставка НДС применяется к товарам, отгруженным с 1 января 2019 года, и не зависит от условий договоров и даты их заключения.

С 2019 года в НК РФ появятся новые главы: Минфин планирует включить неналоговые платежи в Налоговый кодекс РФ. Сам законопроект Минфин пока не представил, но при этом в министерстве отметили, что рассчитывают на вступление его в силу с января 2019 года.

Минфин определил, как изменятся налоги с 2019 по 2021 годы, утвердив Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. Документ определяет условия, используемые при составлении проекта федерального бюджета, а также включает планы по изменению налоговой системы.

Опрос


Про отдых и не только

График переноса выходных дней на 2019 год утвержден правительством. Кабмин утвердил без каких-либо изменений проект Минтруда, который переносит в 2019 году выходные дни 5 и 6 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, на 2 и 3 мая соответственно (четверг и пятница). Также переносится день отдыха с субботы 23 февраля на пятницу 10 мая. 

Президент РФ Владимир Путин подписал закон с поправками в Трудовой кодекс РФ о предоставлении работникам времени для прохождения диспансеризации. Работники для прохождения диспансеризации имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением места работы и среднего заработка. Закон вступит в силу с 1 января 2019 года.

Про плохое

Минфин намерен ввести запрет на применение ЕНВД и ПСН для организаций и ИП, которые осуществляют розничную торговлю товарами, подлежащими маркировке контрольными (идентификационными) знаками.

Суд разрешил налоговым органам блокировать счета без проверки. Налоговые органы могут приостанавливать операции по счетам не только по результатам налоговой проверки декларации, но и при выявлении обстоятельств непредставления отчетности. 

Про бесплатное от 1С

10 октября 2018 в 10.00 часов по местному времени в 100 городах России, Казахстана и Кыргызстана партнеры фирмы «1С» одновременно проводят бесплатный Единый семинар для бухгалтеров и руководителей. Не пропустите, требуется регистрация. 

Про заботу

Налоговики напомнили, что заблокируют счета компаниям, не сдавшим расчеты по страховым взносам и 6-НДФЛ вовремя. Расчеты по страховым взносам за 9 месяцев 2018 года необходимо представить до 30 октября. 31 октября - последний день для представления расчетов по форме 6-НДФЛ. Если расчет (6-НДФЛ или по страховым взносам) не будет представлен в течение 10 дней по истечении указанного срока, то налоговый орган может приостановить операции по счетам плательщика страховых взносов.

Торгово-промышленная палата предложит правительству дополнить НК РФ нормами о «семейном» патенте. «Семейный» патент снимет проблему оформления трудовых договоров и бумаг, которые связаны с наймом работников в семье, а также упростит внесение платежей в бюджет.

Яндекс.Дзен — сервис персональных рекомендаций Яндекса. Наверное, вы обратили внимание на слова «Бухгалтерский ДЗЕН», появившиеся на каждой странице нашего сайта с новостями или статьями. Кликнув по ссылке, вы попадете на канал БУХ.1С в сервисе Яндекс.Дзен. Сервис позволяет каждому читать только то, что действительно важно. Подписывайтесь на БУХ.1С, чтоб не потерять нас в потоке информации!


Комментарии