Правительство планирует усадить взрослых граждан за парты

Власти намерены в 3 раза повысить долю работников, повышающих квалификацию. Об этом сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев в своей статье для журнала «Вопросы экономики».

Перечисляя основные задачи власти на ближайшие годы, глава правительства отметил: «Учитывая динамизм технологий, важно уделять больше внимания созданию условий для непрерывного образования — образования для взрослых (включая людей старшего возраста)».

Премьер посетовал на то, что в настоящее время повышение квалификации, переподготовка, различные виды стажировок затрагивают только около 20% работающего населения.

«Каждый российский работник в среднем повышает свою квалификацию раз в пять лет, а с учетом международного опыта этот показатель должен быть в 2—3 раза выше. Его рост станет одним из важнейших индикаторов движения российской экономики по пути научно-технологического обновления», - отметил Дмитрий Медведев.

БУХПРОСВЕТ

Необходимость повышения квалификации сотрудников определяет сам работодатель. По общему правилу работодатели не обязаны направлять сотрудников на обучение, или переобучение. Никакой ответственности они за это не несут.

Если же работодатель решит, что его работники должны постоянно повышать свои профессиональные навыки, он должен закрепить порядок повышения квалификации в коллективном договоре, соглашении, или в трудовом договоре (ст. 196 ТК РФ).

При этом в ряде случаев работодатели все же обязаны проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование своих работников. Такие случаи оговариваются в специальных законах.

Например, обязательное повышение квалификации предусмотрено для водителей и работников транспорта (ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»). Также повышать квалификацию должны педагогические работники (ст. 21 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»).


Комментарии
  1. Amanda W

    Идея хорошая. Я до сих пор благодарна нашему государству за то, что, после школы, очень давно, когда я не поступила никуда, обратилась на биржу труда, не получила работу, меня отправили на курсы секретарей-референтов (повышение квалификации). А там были очень сильные педагоги. Научили быстро печатать слепым методом на русском и английском, обучили грамотному составлению бумаг (писем, заявлений, уведомлений), обучили порядку хранения и ведения корреспонденции. Это стало очень прочным фундаментом в будущем.

  2. Бухгалтер

    Как же они надоели своими "умными" замечаниями (((

  3. Блондинка по зарплате

    Правильно. Занять, чтобы жить было некогда. И пенсионный возраст для этого увеличили. А на курсах обучение... Только повысить уровень квалификации, но не обучаться новому. Получить поверхностные знания можно и самостоятельно, но без "корочек".

  4. Наш 1С-ник

    Молодым тяжело будет найти работу

  5. Камералочка

    И чему их обучать? У нас же полуфеодальная экономика с дешевым рабским трудом. При такой оплате труда и таких тарифах на электричество, что планируются, применять какие-либо технические средства просто не выгодно. Куда дешевле взять на работу 100 таджиков с лопатами, чем нанять одного профессионального рабочего с экскаватором. При этом качество работы тоже не имеет значения, поскольку все тендеры выиграет тот, у кого лучше связи, а не качественнее и эффективнее выполнение работ. История с Дерипаской тому наглядный пример, ради реализации его алюминия и законы переписывают, и пивоваров насильно загоняют в алюминиевые банки, и утилизационный сбор на иноземные велосипеды вводят.

    Вот и получается, что чиновники готовятся "обучать" рабочих за счет работодателя в учебных центрах своих детишек, обеспечивая тем стабильный источник дохода за липовый, и никому не нужный диплом...

  6. Директор в гневе

    В бюджете нашего города денег нет на бумагу и ручки, а уж про "повышение квалификации" даже заикаться нельзя.

  7. Менеджер в гости зашел

    А я бы в 60 лет поучился лет 5 до пенсии  в каком нибудь вузе только чтоб стипендию платили и общагу дали... семестры, сессии, бессонные ночи, девушки молодые и красивые вокруг... Гульнуть, так сказать , а там уже и на покой    

  8. Бухгалтерёнок

    А я учусь с удовольствием. Сейчас столько нового, что не успеваешь даже узнать, а не то, что вникнуть. Ведь вопрос стоит не только о профессиональном росте, а о технологиях.



    Если будет возможность учиться бесплатно, то я с удовольствием))))