Автобусные перевозки собственных работников потребуют получения лицензии

Госдума одобрила сегодня во втором (основном) чтении закон о лицензировании всех автобусных перевозок.

Законопроект № 262341-7, разработанный Правительством РФ, содержит поправки в действующий порядок лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек.

Напомним, в настоящее время закон о лицензировании (от 04.05.2011 № 99-ФЗ) устанавливает, что деятельность по регулярным перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек, подлежит лицензированию.

Одновременно закон о защите прав предпринимателей (от 26.12.2008 № 294-ФЗ) определяет, что начало осуществления предпринимательской деятельности по перевозкам пассажиров и багажа автомобильным транспортом по заказу носит уведомительный характер.

Кроме того, положение о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, утвержденное правительственным постановлением от 02.04.2012 № 280, не распространяется на перевозки по заказам либо для собственных нужд юрлиц или ИП.

В правительстве сетуют на то, что перевозчики для уклонения от выполнения указанных лицензионных требований подают заявления об аннулировании лицензий и переходят к осуществлению, по сути, регулярных перевозок под видом заказных.

В связи с этим, законопроект содержит законодательные поправки, исключающие возможность перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в уведомительном порядке без получения лицензии.

Соответственно, перевозки по заказам либо для обеспечения собственных нужд юрлиц или ИП также потребуют лицензии.

Исключение коснется только автобусных перевозок, выполняемых транспортом полиции, пожарной охраны, скорой медицинской помощи, ФСБ, ФСО, Вооруженных Сил РФ, Следственного комитета.

На получение лицензий закон отводит организациям и ИП 120 дней после вступления в силу поправок.

Кроме того, законопроект обязывает оснащать тахографами транспортные средства с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн и числом сидячих мест (помимо сиденья водителя) более 8.


Комментарии
  1. Менеджер в гости зашел

    Наша думцы как с неба упали: тахографы должны быть установлены на автобусах еще с 01.01.2015 года

  2. true

    тахографы обязательны для транспортных предприятий. то есть тех, для кого перевозки -  основной вид деятельности, подлежащий лицензированию. если компания организует перевозки для своих нужд (доставка работников до места работы), она не обязана соблюдать все эти требования и ограничения.

  3. 12

    Если лицензия уже есть на перевозки, ее нужно менять на новую, кто-то подскажет?

  4. true

    никакой новой лицензии не будет. ничего менять не нужно. увеличат лишь субъектный состав предприятий, обязанных получать лицензию на перевозку пассажиров.

  5. Наш 1С-ник

    Да, ее нужно будет привести в соответствие с новым законом