ФНС рассказала, как остановить начисление транспортного налога на угнанный автомобиль

ФНС сообщила налогоплательщикам, что с 7 октября 2018 года вступили в силу новые правила регистрации автомототранспортных средств в ГИБДД (приказ МВД от 26.06.2018 № 399), в которых упрощен порядок прекращения регистрации разыскиваемых автомобилей.

Напомним, по нормам НК РФ автомобили, находящиеся в розыске, освобождаются от транспортного налога, если факт угона (кражи) подтверждается документом, который выдан уполномоченным органом.

К таким документам относятся выданные правоохранительными органами справки об угоне (краже) транспортного средства, о возбуждении уголовного дела в связи с его угоном (кражей), вступившие в силу судебные акты или постановление о прекращении уголовного дела по факту угона (кражи) автомобиля из-за истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Вместе с тем, исчерпывающий перечень таких документов в НК РФ не установлен. Его также нет в иных НПА.

Кроме того, поскольку транспортный налог начисляется ежегодно, то факт розыска автомобиля также необходимо подтверждать для соответствующего налогового периода.

Теперь новые правила устанавливают, что регистрацию разыскиваемого автомобиля в органах ГИБДД можно прекратить. Для этого владельцу достаточно подать соответствующее заявление в органы ГИБДД.

После этого ГИБДД передаст необходимые сведения в налоговые органы и исчисление транспортного налога для владельца будет прекращено независимо от периода розыска автомашины.

Такие разъяснения приводит ФНС на ведомственном сайте.

Комментарии