Экспортерам расширят льготы по уплате утилизационного сбора

Минпромторг предложил дополнить порядок уплаты утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств. Соответствующий законопроект опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

В настоящее время статья 24.1 закона об отходах производства и потребления (от 24.06.1998 № 89-ФЗ) устанавливает, что за каждое колесное транспортное средство (шасси), каждую самоходную машину, каждый прицеп к ним, ввозимые в Россию или произведенные в ней, уплачивается утилизационный сбор.

Это сбор взимается в целях обеспечения экологической безопасности, в том числе для защиты здоровья человека и окружающей среды от вредного воздействия эксплуатации транспортных средств.

Министерство предлагает внести поправку в указанную статью и освободить от утилизационного сбора транспортные средства, ‎не предназначенные для эксплуатации на территории России. Речь идет о транспортных средствах, произведенных или ввезенных с целью последующего экспорта, в том числе в страны ЕАЭС.

В Минпромторге поясняют, что такие транспортные средства ‎не предназначены для государственной регистрации в России и, соответственно, обеспечение экологической безопасности, в том числе для защиты здоровья человека и окружающей среды от вредного воздействия такого транспорта, не требуется.

Комментарии