За производство фальсификата будут конфисковывать оборудование

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова предложила не только штрафовать бизнес за производство фальсификата, но и изымать оборудование, на котором производилась подобная продукция.

Глава ведомства посетовала на то, что из-за правового пробела в настоящее время нельзя привлечь предприятия к ответственности за производство и сбыт фальсификата.

В связи с этим, Роспотребнадзор уже разработал и внес в правительство законопроект по введению административной и уголовной ответственности за фальсификацию продуктов питания.

«Прежде всего, в КоАП появится само понятие фальсификата. Что это продукция, произведенная с подменой ингредиентов. Мы предлагаем помимо введения крупных штрафов ввести наказание в виде конфискации сырья и оборудования, на котором производится фальсификат. Эта жесткая мера, по нашему мнению, должна остудить горячие головы недобросовестных предпринимателей», - приводит слова Анны Поповой «Российская газета».

БУХПРОСВЕТ

Сейчас определение понятия фальсификата уже существует и закреплено в законодательстве. Оно раскрывается в ст. 1 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Под фальсифицированными пищевыми продуктами понимаются продукты, материалы и изделия, умышленно измененные (поддельные) или имеющие скрытые свойства и качества, информация о которых является заведомо неполной или недостоверной.

При этом отдельной нормы, предусматривающей ответственность за фальсификат пищевых продуктов, действительно не предусмотрено. В КоАП РФ есть лишь ст. 14.7 «Обман потребителей».

Согласно данной норме, введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара влечет наложение штрафа на продавца в размере от 3 000 до 5 000 рублей. Директора магазина по данной статье могут оштрафовать на сумму от 12 000 до 20 000 рублей, а сам магазин - от 100 000 до 500 000 рублей.

Комментарии
  1. Менеджер в гости зашел

    37

  2. Я

    Ваши слова да Богу в уши!!

  3. Добродушный кассир

    УРАААААА! Давно пора.

  4. Бухгалтер на все руки

    Внести- не значит принять. Свежо предание как говорится. Законотворцы вряд ли примут ущемляющие себя  законы. Фальсификаты -не грибы после дождя, сами по себе не появляются,  у их истоков стоят не простые люди, а либо власть имущие либо эту власть кормящие...

    • Входящий НДС

      Бухгалтер на все руки, Правильно