С 2019 года пассажирские перевозки по госконтрактам освободят от НДС

Госдума одобрила во втором (основном) чтении закон об освобождении от НДС услуг по перевозке пассажиров автомобильным и городским наземным транспортом, оказываемых по госконтрактам.

Напомним, законопроект № 512599-7 содержит дополнения в статью 149 НК РФ.

Действующие нормы освобождают от НДС услуги по перевозке пассажиров городским и пригородным пассажирским транспортом общего пользования (за исключением такси, в том числе маршрутного) по единым тарифам с предоставлением всех льгот на проезд.

Освобождение от НДС услуг по перевозке пассажиров и багажа на основании государственного или муниципального контракта статьей 149 не предусмотрено.

При этом закон о регулярных перевозках пассажиров наземным транспортом (от 13.07.2015 № 220-ФЗ) разрешает осуществлять пассажирские перевозки по регулируемым тарифам только на основании государственного или муниципального контракта.

Фактически НК РФ требует уплаты НДС при осуществлении пассажирских перевозок.

Одобренный Госдумой закон исправит эту ситуацию и освободит от НДС работы (услуги) по регулярным перевозкам пассажиров и багажа наземным транспортом по регулируемым тарифам на основании государственных или муниципальных контрактов.

Закон должен вступить в силу с 1 января 2019 года.

Комментарии