Компенсация за использование личного автомобиля: когда можно не удерживать НДФЛ и страховые взносы

НДФЛ и страховые взносы не удерживаются с компенсационных выплат за использование личного автомобиля в служебных целях только при соблюдении определенных условий.

Об этом предупреждает Минфин РФ в письмах от 12.09.2018 N 03-04-06/65168 и от 12.09.2018 N 03-04-06/65170.

Ведомство отмечает, что компенсационные выплаты за использование личного автомобиля в интересах работодателя освобождаются от НДФЛ в размере, определенном соглашением работника и работодателя. Это предусмотрено пунктом 3 статьи 217 НК РФ.

Для применения этой нормы организация должна иметь:

  • копию документа, подтверждающего право собственности работника на используемый автомобиль;
  • расчет компенсации;
  • документы, подтверждающие фактическое использование автомобиля в интересах работодателя и осуществление расходов на эти цели.

Кроме того, оплата расходов работника по использованию личного имущества в служебных целях также не облагается страховыми взносами в размере, определенном в соглашении между организацией и сотрудником.

Как уточняет Минфин, это освобождение применяется исключительно при документальном подтверждении указанных расходов.

Комментарии
  1. Irina

    Отлично, что НДФЛ и страховыми взносами компенсация за использование личного автомобиля в служебных целях не облагается в сумме, предусмотренной ЛНА. Но как быть с прибылью. Работодатель учитывает свои интересы при налогообложении прибыли и ограничивает размер ежемесячной компенсации (Постановление Правительства РФ от 08.02.2002 N 92):

    - для автомобилей с объемом двигателя до 2 000 куб. см - 1 200 руб.;

    - для автомобилей с объемом двигателя более 2 000 куб. см - 1 500 руб.

    Нет согласованности между разными налогами. Уж если можно не облагать НДФЛ и страховыми взносами всю сумму компенсации, то эта же сумма должна уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль.