Поправки в Трудовой кодекс: многодетные родители получат новые преференции

Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в ТК РФ, расширяющие права многодетных родителей. Соответствующий Федеральный закон от 11.10.2018 № 360-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Закон дополняет Трудовой кодекс РФ новой статьей 262.2 «Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей».

Норма устанавливает, что работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 12 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.
Закон вступит в силу с 22 октября 2018 года.


БУХПРОСВЕТ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяет график отпусков. График отпусков составляется ежегодно и утверждается работодателем не позднее, чем за две недели до наступления календарного года (ч. 1 ст. 123 ТК РФ). То есть, в 2018 году график отпусков должен быть утвержден до 17 декабря.

Для составления графика используется унифицированная форма № Т-7, установленная Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1. В документе отражают оплачиваемые отпуска сотрудников на будущий год, а также дополнительные отпуска и неиспользованные (перенесенные) отпуска. Неоплачиваемые отпуска в график не включают.

При определении времени отпусков работодатель учитывает пожелания самих сотрудников. Причем пожелания ряда сотрудников являются обязательными. Так, по желанию мужа отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у работодателя (ч. 4 ст. 123 ТК РФ).

О времени начала отпуска работника нужно известить под подпись не позднее, чем за две недели до его начала.


Комментарии
  1. Прижимистый главбух

    ...а как только одному из детей исполнилось 13 лет, необходимость уходить в отпуск в удобное время отпала. Блестяще.

    • Зарплатная терапия

      Прижимистый главбух, До последнего ребенка достижения им 12 лет

      • Герой документооборота

        Зарплатная терапия, "Норма устанавливает, что работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 12 лет". Старший достигает 13 лет, и вот имеем двух детей до 12 лет и одного старше 12.

        • true

          Герой документооборота, речь в статье тк именно о детях. формулировка - "дети до 12 лет". соответственно, преференция сохранится до тех пор, пока всем детям не исполнится 12 лет

          • Незеленый бухгалтер

            true, Сомневаюсь, для льготы надо, что б трое детей были до 12 лет, то есть все оодновременно. Если двое до 12, а один старше, то льготы уже нет

  2. Многодетный бухгалтер

    У меня 4 и младшей 11. Бывший муж создал другую семью. В Москве я многодетная мама, но стоит уехать в Подмосковье, чтоб была возможность купить квартиру попросторней и я перестаю быть многодетной мамой потому что старшей 22. Таким образом теряю все льготы. И как? Продолжать жить друг у друга на головах?

    Рожайте и ни в чем себе не отказывайте, россиянки.

    • true

      Многодетный бухгалтер, вообще-то в московской области многодетными считаются семьи и матери (отцы), имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет. если у вас 4 детей и троим из них меньше 18 лет, все льготы вы сохраняете

    • БuhMen

      Многодетный бухгалтер, И так. Терять столичную прописку вообще "больно". Ни льгот на комуналку, ни пенс.доплат потом. И образование до 11 класса обязательно только в столице, а в области Ваши дети должны будут доказать, что достойны. Хорошими результатами по ОГЭ например. Иначе могут в 10 класс и не взять.

      Так что, льготы многодетных мам тут не самое основное. А еще, конечно, интересно, что уж такое прекрасное Вы теряете) Бесплатную парковку и 10 тыр на форму раз в год каждому?

  3. Irina

    Новое - это хорошо забытое старое. Было Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 N 235 в котором закреплялось право работающих женщин, имеющих двух и более детей в возрасте до 12 лет, получать ежегодный отпуск в летнее или другое удобное для них время. А Распоряжением Совмина СССР от 30.10.1985 N 2275р указанное право было распространено также на одиноких работающих мужчин, имеющих двух или более детей в возрасте до 12 лет. Однако Постановлением Правительства РФ от 02.03.2017 N 243  с 18.03.2017 указанные выше Постановление и Распоряжение были признаны не действующими на территории Российской Федерации. И вот законодатель восстановил справедливость. Неясно, правда, зачем изобретать велосипед, если он уже ездит.


    • Минибух

      Irina, Чтобы показать деятельность -  они типа работают и проявляют заботу