Сделки с аварийным жильем нотариусы будут заверять бесплатно

Владимир Путин подписал закон о расширении льгот по уплате госпошлины за нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью.

Федеральный закон от 11.10.2018 № 359-ФЗ с поправкой в статью 333.38 НК РФ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Поправка устанавливает, что физические лица освобождаются от уплаты госпошлины за удостоверение сделок по отчуждению недвижимости, расположенной в аварийном и подлежащем сносу доме, в случае, если указанные сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Соответственно, теперь не надо уплачивать госпошлину за нотариальное удостоверение любых сделок по отчуждению аварийного и подлежащего сносу жилья, а не только сделок по продаже такой недвижимости, как до настоящего времени.

Кроме того, теперь льгота распространена на всех граждан, а не только на несовершеннолетних и ограниченно дееспособных, как это было ранее.

Закон вступил в силу с 11 октября 2018 года. 

БУХПРОСВЕТ

Нотариальному удостоверению подлежат далеко не все сделки с недвижимостью. Если, скажем, единоличный собственник продает свою квартиру, такая сделка нотариально не оформляется. При этом в соответствии с Федеральным законом от 02.06.2016 № 172-ФЗ часть сделок все же нужно оформить у нотариуса. К ним относятся:

  • сделки по отчуждению долей в праве собственности на недвижимость. Например, когда продается/дарится квартира или дом, принадлежащие сразу нескольким собственникам;
  • сделки с недвижимостью, которая принадлежит несовершеннолетнему лицу;
  • сделки с недвижимостью, принадлежащей гражданину, признанному ограниченно дееспособным;
  • сделки, связанные с распоряжением недвижимостью при опеке;
  • сделки с недвижимостью, при совершении которых документы на регистрацию представляются почтовым отправлением.

Кроме того, нотариальному удостоверению подлежат и доверенности, используемые в сделках с недвижимостью.

Комментарии