Минфин разрешил ИП на ПСН нанимать больше 15 работников

Минфин изменил свою позицию в отношении того, какую предельную численность работников может иметь ИП, совмещающий ПСН и УСН.

Напомним, статьей 346.43 НК РФ установлено, что при применении ПСН индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера.

При этом средняя численность наемных работников у ИП не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым ИП.

Ранее Минфин настаивал, что при определении средней численности работников для соблюдения этого ограничения ИП должен учесть всех работников, в том числе занятых в рамках иных режимов (ОСН, ЕНВД, УСН).

Минфин считал, что, если по всем видам деятельности у ИП более 15 работников, он лишается права на ПСН.

Теперь в письме от 20.09.2018 N 03-11-12/67188 Минфин обобщил судебную практику и изменил свое мнение. Он отметил, что ограничение по численности в 15 человек не может распространяться на иные режимы, поскольку находится в главе о ПСН.

Таким образом, при совмещении ПСН и УСН для соблюдения ограничения по численности ИП должен вести раздельный учет средней численности работников. Отдельно должны учитываться работники, занятые в видах деятельности на ПСН, и отдельно - на УСН.

Это значит, что ограничение по численности в 15 человек действует только на тех работников, которые заняты на патентных видах деятельности. По УСН установлено ограничение в 100 человек.

Комментарии
  1. Irina

    Здравый смысл торжествует победу! Конечно ограничение по численности сотрудников для ПСН может касаться только численности сотрудников, занятых в деятельности, облагаемой патентом. И никак иначе. Об этом и письмо ФНС было от 07.07.2016 N СА-4-7/12211@. Минфин в 2010 году тоде неоднократно разъяснял,  что при совмещении режимов налогообложения средняя численность работников определяется по каждому режиму отдельно. Однако споры продолжались. Кстати, хорошо, что при расчете средней численности наемников, можно не учитывать других предпринимателей, с которыми ип на ПСНО заключает договоры ГПХ

  2. AreS

    Как всегда, через несколько лет уточнили. Хотя для многих это было основным моментом при выборе системы налогообложения.