Работодатели будут считать синяки работников, правительство посадит взрослых за парты, а ФНС изменит декларацию по НДС - все новости прошедшей недели за 5 минут (8-12.10.2018)

Премьер пообещал жесткие и болезненные решения по изменению пенсионной системы, Роспотребнадзор будет штрафовать производителей фальсификатов и изымать у них оборудование, многодетным семьям предоставят различные льготы, а нотариусов каким-то образом заставят бесплатно заверять сделки с аварийным жильем. Рассказываем о законах и законопроектах прошлой недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про пенсии 2018

С 1 октября 2018 года работодатели сдают в центры занятости отчет по работникам предпенсионного возраста. Об этом вновь напоминает Роструд. В ведомстве отмечают, что в настоящее время нет унифицированного бланка данного отчета. В связи с этим сдавать его следует по форме, которую рекомендуют региональные центры занятости.

Опрос

Отказ от повышения пенсионного возраста приведет к тому, что в дальнейшем решения по изменению пенсионной системы будут более жесткими и болезненными. Об этом сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев в своей статье для журнала «Вопросы экономики». По словам премьера, без изменения пенсионного возраста все другие меры по повышению доходов ПФР не смогут привести к оздоровлению пенсионной системы и к увеличению размера пенсий.

Госдума одобрила закон о предоставлении пенсионных льгот по имущественным налогам для женщин при достижении 55 лет и для мужчин при достижении 60 лет. Депутаты единогласно поддержали документ. Речь идет об установленных сейчас для пенсионеров льгот по уплате налога на имущество (дома, квартиры, комнаты, гаражи, машино-места и т. д.) и земельного налога на участки площадью в 600 кв. м.

Про неожиданное

Правительство планирует усадить взрослых граждан за парты. Власти намерены в 3 раза увеличить долю работников, повышающих квалификацию. 

У нас у всех катастрофически не хватает времени. Бухгалтеры - не исключение.

Утром завтрак приготовить, детей в сад и школу закинуть, бегом на работу, а там адище - НДС на носу, помощница заболела, директор срочно требует отчет, слесарь пришел ругаться по зарплатным начислениям, налоговая счет заблокировала и хочет десять килограммов документов и 6-НДФЛ впридачу.

Как бухгалтеру сэкономить время и все успеть?

Про онлайн-кассы

Закон №54-ФЗ не запрещает организациям и ИП, которые оказывают услуги населению, одновременно применять онлайн-ККТ и выдавать БСО в прежнем порядке. Они вправе до 1 июля 2019 года не применять онлайн-кассу и выдавать клиентам БСО, оформленные в прежнем порядке (действующем до 15 июля 2016 года). Данное правило не распространяется на организации и ИП, оказывающие услуги общественного питания.

Про плохое

В 2019 году вырастут ЕНВД, НДФЛ и торговый сбор. Эксперты Минэкономразвития рассчитали коэффициенты-дефляторы на 2019 год. При прочих равных условиях в 2019 году ЕНВД и торговый сбор вырастут на 2,5%, фиксированный авансовый платеж по НДФЛ - на 2,6%. 

Минфин намерен повысить минимальные цены на коньяк и бренди. Последний раз минимальные цены на бренди и коньяк повышались 13 мая 2017 года. Проект предполагает увеличить минимальную цену на бренди и другую алкогольную продукцию, произведенную из винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, вискового дистиллятов. 

Про заботу

ФНС рассказала, как остановить начисление транспортного налога на угнанный автомобиль. Регистрацию разыскиваемого автомобиля в органах ГИБДД можно прекратить. Для этого владельцу достаточно подать соответствующее заявление в органы ГИБДД. ГИБДД передаст необходимые сведения в налоговые органы и исчисление транспортного налога для владельца будет прекращено независимо от периода розыска автомашины.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова предложила не только штрафовать бизнес за производство фальсификата, но и изымать оборудование, на котором производилась подобная продукция. Глава ведомства посетовала на то, что из-за правового пробела в настоящее время нельзя привлечь предприятия к ответственности за производство и сбыт фальсификата. Роспотребнадзор уже разработал и внес в правительство законопроект по введению административной и уголовной ответственности за фальсификацию продуктов питания.

Про многодетных

Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в ТК РФ, расширяющие права многодетных родителей. Норма устанавливает, что работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 12 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Закон вступит в силу с 22 октября 2018 года.

Многодетным семьям могут предоставить льготы по имущественным налогам. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила в Госдуме, что правительство рассмотрит закон о введении льготы по земельному налогу и налогу на имущество для многодетных семей при поступлении такой инициативы.

Про удивительное

Роструд сообщил, что работодатель может включить в должностную инструкцию для работника любые обязанности, даже не свойственные данной должности. Например, для кастелянши можно установить обязанности по уборке помещений. Роструд уточнил, что работодатель вправе сам решать, как оформляется должностная инструкция, какие изменения в нее вносятся и какие обязанности устанавливаются для работника по соответствующей должности. 

Работодателей обяжут вести учет микротравм, полученных на производстве. Соответствующий законопроект с поправками в Трудовой кодекс РФ готовит Минтруд. Как пояснили в министерстве, главными причинами несчастных случаев на производстве являются неправильная организация работ, пренебрежительное отношение к требованиям безопасности, нарушение технологических регламентов, а также недостатки в подготовке работников по вопросам охраны труда. Перечисленные нарушения часто приводят к микротравмам работников, которые не фиксируются работодателем. В данном случае речь идет о ссадинах, ушибах, порезах и иных повреждениях, которые не приводят к временной нетрудоспособности работника. Эксперты Минтруда считают, что такие микротравмы являются предвестниками несчастных случаев на производстве.

Сделки с аварийным жильем нотариусы будут заверять бесплатно. Владимир Путин подписал закон о расширении льгот по уплате госпошлины за нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью. Поправка устанавливает, что физические лица освобождаются от уплаты госпошлины за удостоверение сделок по отчуждению недвижимости, расположенной в аварийном и подлежащем сносу доме, в случае, если указанные сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению. 

Про самозанятых

Правительство одобрило закон о новом налоге для самозанятых. Предлагается ввести с 2019 года новый специальный налоговый режим в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане. Его смогут применять любые физические лица (в том числе ИП), получающие доходы от своей деятельности, если они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников. Постановка на учет таких самозанятых будет осуществляться через смартфон без визита в налоговый орган, а ставка налога составит 4 % (либо 6 %) с доходов. 

Про ожидаемое

ФНС решила обновить форму налоговой декларации по НДС. Обновленная форма декларации учитывает поправки, которые внесли в НК РФ 13 федеральных законов. Так, новая форма декларации учитывает, что с 2019 года ставка НДС вырастет с 18 до 20 %, на уплату НДС будут переведены плательщики ЕСХН, из перечня операций, не облагаемых НДС, исключены банковские операции с драгоценными камнями и другие изменения. 

Комментарии
  1. Мальчик из соседнего кабинета

    "Про удивительное



    Роструд сообщил, что работодатель может включить в должностную инструкцию для работника любые обязанности, даже не свойственные данной должности...



    И что тут удивительного то? Мне кажется, что это естественно. Кто нанимает, тот и определяет обязанности. Многие бухгалтера (и не только) давно выполняют расширенные обязанности и за кадровика, и за юриста, и за охрану труда, и за...

    По моему тут важнее то, чтобы работодатель ценил, что работает в таком случае не просто специалист, а "многостаночник". Ну а работник при этом тоже ощущал свою ценность, в том числе финансово.

  2. Дебиторка

    Я часто режусь бумагой когда отчеты сшиваю и палец иногда под степлер попадает. Это конечно все приведет к более серьезным травмам. Теперь значит с работодателя штраф и на работу берем специально обученного сотрудника для сшива документов, а ему за вредность молоко и доплаты. А во избежании травм ,отчеты  и документы печатать на туалетной бумаге.

  3. Забалансовый счет

    А юношей и девушек теперь учить не надо, что бы пенсионерам не составляли конкуренцию Этим молодым платить не надо пенсию, пусть пицы разносят и ряженными по улицам бродят Какая экономия!