Власти изменили правила льготного кредитования малого и среднего бизнеса

Правительство изменило правила кредитования малого и среднего бизнеса по льготной ставке. Соответствующее постановление от 10.10.2018 № 1212 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, в Программе льготного кредитования малого и среднего бизнеса участвуют 15 российских банков, получающих из бюджета субсидии на эти цели. В рамках этой программы малый и средний бизнес может получить кредит на инвестиционные цели и на пополнение оборотных средств по льготной ставке в размере не более 6,5% годовых.

Действующие правила субсидирования кредитов под 6,5% для субъектов МСП утверждены правительственным постановлением от 30.12.2017 № 1706.

До настоящего времени правила предусматривали, что в рамках кредитного договора на инвестиционные цели уполномоченный банк может предоставлять заемщику кредит в размере от 3 млн рублей до 1 млрд рублей на срок до 10 лет.

Новые поправки снизили максимальную сумму кредита, выдаваемого субъекту МСП на инвестиционные цели по льготной ставке, с 1 млрд рублей до 400 млн рублей. Одновременно с этим максимальный размер суммарного объема кредитов, которые могут быть выданы одному заемщику на эти цели, не меняется и по-прежнему составляет 1 млрд рублей.

Как поясняют в Правительстве РФ, за счет снижения максимальной суммы кредита банки с учетом предоставленной им дополнительной господдержки предоставят кредиты большему количеству субъектов МСП.

Кроме того, устанавливается минимальная квота для субъектов МСП, относящихся к микропредприятиям. Это значит, что кредиты микробизнесу должны составить не менее 10% от общей суммы кредитов, выданных банков по данной программе.

Комментарии