Работодатели, забывшие сообщить о работающих пенсионерах, возместят убытки ПФР

ПФР вправе требовать от работодателя возмещения ущерба в виде переплаты пенсии, если выявит факт трудовой деятельности пенсионера.

К такому выводу пришли суды Дальневосточного и Северо-Западного округов в своих постановлениях от 20.09.2018 № Ф03-3587/2018, АС Северо-Западного округа от 28.09.2018 № Ф07-11088/2018.

Напомним, работающие пенсионеры в период своей трудовой деятельности получают пенсию без учета индексаций. Это предусмотрено нормами статьи 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ. Соответственно, пенсия индексируется только для неработающих пенсионеров.

При этом работодатели обязаны сдавать в ПФР отчетность по форме СЗВ-М, которая необходима фонду, в том числе для корректного расчета пенсионных выплат – с учетом индексации или без ее учета.

Если работодатель по какой-то причине не предоставит вовремя сведения о работнике, получающем одновременно пенсию, ПФР будет считать его неработающим и назначит ему пенсию в повышенном размере.

Например, если работодатель не отчитается в срок за какой-либо месяц, а в этот период произошла плановая индексация пенсий, ПФР посчитает пенсионеров неработающими и назначит им проиндексированную пенсию.

В этом случае ПФР потребует от работодателя возместить переплату по пенсии. Суды в таких спорах встают на сторону Пенсионного фонда.

Кроме того, за несвоевременную сдачу формы СЗВ-М предусмотрен штраф в размере 500 рублей за каждое застрахованное лицо.

БУХПРОСВЕТ

Отчетность по форме СЗВ-М необходима для информирования ПФР о застрахованных лицах, работающих в организации, или у ИП. СЗВ-М предоставляется в отношении всех без исключения сотрудников, работающих как по трудовым, так и по гражданско-правовым договорам.

Отсутствие выплат в пользу сотрудников не освобождает от сдачи отчетности. В СЗВ-М включаются, в том числе, работающие пенсионеры, женщины в декрете, а также сотрудники, находящиеся в отпуске без сохранения заработной платы.

Кроме того, в отчетность включаются и сотрудники, прогуливающие работу без уважительных причин. Обязанность по включению таких сотрудников в СЗВ-М исключается после расторжения с ними договоров.

СЗВ-М сдают ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Если крайняя дата сдачи отчетности выпадает на выходной день, срок сдачи можно перенести на ближайший рабочий день (письмо ПФР от 28.12.2016 № 08-19/19045).

Комментарии
  1. Irina

    Какая разница, работает пенсионер или нет. Он пенсию свою уже заслужил. На работодателя и без этой СЗВ-М слишком многое возложили: НДФЛ исчисли, удержи, перечисли, страховые взносы из собственного кармана в бюджетную систему отправь, о пенсионерах отчитайся. ВВП создавать некогда, одни отчеты и налоги. Еще и о работающих пенсионерах они из СЗВ-М узнают. А пенсионерам самим веры нет? Должно быть так: работаешь, уведомляй - ПФР самостоятельно, не работаешь - сообщи в ПФР. Все обязанности на работодателя переложили, да еще и ответственностью задушили. Возместить расходы ПФР на выплату пенсии. Нормально, у ПФР рисков никаких, трудятся в специально отстроенных зданиях и никаких санкций не боятся.

    • AreS

      Irina , Irina, молодец. Золотые слова) скоро пенсию разносить работодателей обяжут.

    • Nad.if

      Irina , Ирина, здорово ты  "им".Штрафы "крутить"  у них здорово получается - ошибка в одной букве в СЗВ-М и 500 рублей в кармане и никаких доводов не принимают,хотя вся база у них имеется.

    • БuhMen

      Irina , А какие основания доверять пенсионерам? Они чем-то отличаются от всех остальных наших (жуликоватых) сограждан?)

      С одной стороны, согласен с Вами - работодатель и так в мыле.

      С другой - иначе никакого контроля не будет, а отсутствие контроля это хаос.

      С третьей - опять соглашусь, отжимать заработанную пенсию только потому, что человек продолжает работать, наглость высшей пробы. Тогда не берите с их зарплат пенс.взносов, паразиты!

      • AreS

        БuhMen, А бухгалтер надзорный орган? Пусть ПФ вычисляют работающих и наказывают. Удивление вызывает передача полномочий и ответственности ПФ на простых бухов.

  2. Зарплатная терапия

    Дорогой ИА, Праздравляю.

    Сделали кучу предпосылок для увольнения заранее на всякий случай, что бы не попасть на

    "репрессии", предпенсионеров, теперь появился стимул уволить работающего пенсионера.

    Забота о людях, м..ть вашу....

    • БuhMen

      Зарплатная терапия, Только в Ваших фантазиях.

      Пенсионеров нанимают совсем не за те же деньги, за какие работают молодые-бодрые. Если качество работы нормальное, никто от дешевого квалифицированного труда отказываться не будет.

      Другой вопрос, что нередко работники из пожилых людей так себе. И в этом случае уволить неподходящего сотрудника - святое право любого работодателя.

      • Камералочка

        БuhMen, Ну просто из классики - "На Святое покусились !!!!"

        С нового года за увольнение неподходящего сотрудника можно и КПЗ загреметь....

        • БuhMen

          Камералочка, Ну вообще-то да. Почему работодатель должен платить неустраивающему его работнику?

          Не подумайте, что я "за" произвол. Рамки ТК достаточно жесткие и соблюдение закона вполне достаточная мера для гарантий работнику.

          Если голову не включать, то можно.

          Впрочем, даже уволив по закону можно нарваться на проверки и суды. Это жизнь.

  3. Герой документооборота

    А, я вас умоляю... Там такая индексация - пусть подавятся, не разоримся.