Работник оформил электронный больничный: как разобраться с оплатой пособия

С 1 июля 2017 года по желанию заболевшего работника медучреждение может оформить ему электронный листок нетрудоспособности.

В этом случае обмен сведениями о заболевших работниках из электронных больничных листков осуществляется с использованием Федеральной государственной информационной системы «Соцстрах», оператором которой является ФСС.

Соответственно, пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам в этом случае назначается и выплачивается работодателем на основании электронного больничного, сформированного и размещенного в ЕИИС «Соцстрах». При этом работодатели могут взаимодействовать с ФСС по поводу ЭЛН прямо из программ 1С.

На форуме БУХ.1С создана специальная тема «Электронный листок нетрудоспособности», в которой можно обсудить все особенности, сложности и нюансы работы с электронными больничными. Здесь вы можете задать вопрос коллегам, узнать мнение профессионалов или поделится знаниями и опытом.

Также на форуме обсуждаются такие горячие темы, как:

Заходите к нам на форум!

БУХПРОСВЕТ

Возможность оформления электронных листков нетрудоспособности появилась 1 июля 2017 года в соответствии с ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности…».

Порядок формирования электронных больничных, а также взаимодействия работодателей, их сотрудников, ФСС и медучреждений по данному вопросу установлен Постановлением Правительства РФ от 16.12.2017 № 1567.

Переход на электронные больничные в настоящее время осуществляется в добровольном порядке. Причем оформление таких электронных документов производится только с письменного согласия самого работника.


Комментарии
  1. Рыжая из бухгалтерии

    Электронный больничный выдается не по желанию работника, а принудительно в мед.учереждении и о согласии на выдачу берут заявление. А вот если работодатель не может по каким-то причинам принять ЭБ, то от него требуется объяснение о причинах в письменной форме, иначе бумажного больничного в мед.учереждении не выдадут. С ситуацией столкнулась лично в детской больнице СПб.

    • Незеленый бухгалтер

      Рыжая из бухгалтерии, Ну да. По желанию  это на бумаге, а реально медикам надо план выполнить по электронным больничным

    • БuhMen

      Рыжая из бухгалтерии, Не понял. Принудительно в мед.учреждении вырывают согласте?! И какие методы используются? Угрозы, пытки? В любом случае, этож насилие над личностью! Надо бороться!)