Работодателям запретили выбирать суды для разрешения споров

Работодатель не вправе включать в трудовой договор условие о выборе суда для разрешения трудовых споров. Об этом предупреждает Роструд в своем письме от 07.08.2018 № ПГ/25583-6-1.

Ведомство отмечает, что коллективные и трудовые договоры не могут содержать условия, ограничивающие права или гарантии работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами. Если такие условия включены в коллективный или трудовой договор, то они не подлежат применению. Это определено статье 9 ТК РФ.

Верховный Суд РФ в своих определениях указал, что иски работников по спорам, связанным с восстановлением нарушенных трудовых прав, могут быть поданы в суд по выбору работника:

  • по месту его жительства;
  • по месту исполнения им обязанностей по трудовому договору.

Такое правовое регулирование является дополнительным механизмом, направленным на создание наиболее оптимальных условий работникам для разрешения индивидуальных трудовых споров в судебном порядке, включая споры о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.

Соответственно, если в трудовом договоре есть условие, ограничивающее право работника на выбор суда для подачи иска о защите трудовых прав, в том числе по месту жительства, то это условие не применяется.

Комментарии
  1. Злобный главбух

    Как же утомили своими запретами. Сотрудника по цвету глаз, овалу лица и возрасту выбирать нельзя, это нельзя, то нельзя, бить розгами нельзя, на цепь сажать нельзя, теперь и суд выбирать нельзя.

  2. Irina

    Письмо, кстати, немного не об этом. Что ограничивать право работника на выбор суда нельзя - общеизвестный факт. Нельзя указывать в трудовом договоре суд, в котором в случае необходимости будет происходить трудовой спор. Некоторые работодатели нарушают это правило. Вопрос в том, накажут ли работодателя по ч, 4 ст. 5.27 КОАП РФ. Роструд ответил: да! И это правильно!