ФНС готовит форму уведомления о сдаче единой декларации по налогу на имущество

ФНС готовит новую форму уведомления об уплате налога на имущество организаций. Уведомление об этом опубликовано на Едином портале для размещения проектов НПА.

Как поясняют в ФНС, с 2019 года организации, состоящие на учете в нескольких налоговых органах на территории одного региона, получат право сдавать единые налоговые декларации (расчеты) по налогу на имущество в отношении всех объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как среднегодовая стоимость, в один выбранный налоговый орган.

Данную норму должен содержать законопроект с поправками в НК РФ в части реализации положений Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годы.

Соответственно, для представления такой единой декларации по налогу на имущество организация должна будет уведомить налоговые органы. Форму этого уведомления уже готовит ФНС.

При этом проект приказа с формой уведомления и законопроект с поправками в НК РФ пока еще не опубликованы.

В решениях «1С:Предприятие» новая форма уведомления будет реализована после опубликования соответствующего закона, а также приказа налогового ведомства с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии