Отсутствие иностранных клиентов не освобождает от отчета по стандарту ОЭСР

ФНС РФ разъяснила порядок и особенности направления организациями финансового рынка сведений об иностранных клиентах.

Напомним, глава 20.1 НК РФ обязывает российские организации финансового рынка (кредитные и страховые организации, участники рынка ценных бумаг, инвестиционные фонды и товарищества, НПФ) ежегодно представлять в ФНС сведения о своих клиентах, не являющихся налоговыми резидентами РФ.

Такие сведения представляются в ФНС по правилам, утвержденным в постановлении Правительства РФ от 16.06.2018 № 693. Они были утверждены в связи с присоединением России к международному автоматическому обмену финансовой информацией по Единому стандарту отчетности ОЭСР.

Этот документ утверждает порядок выявления российскими организациями финансового рынка клиентов-налоговых резидентов иностранных государств, состав информации о таких клиентах, сроки и порядок ее представления в ФНС, а также перечень организаций финансового рынка, освобожденных от обязанности отчитывается по новым правилам.

Как уточняется в сообщении ФНС, если по результатам анализа своих клиентов организация финансового рынка не выявила клиентов-налоговых резидентов иностранных государств, то она обязана направить в ФНС России «нулевой отчет».

При этом организации финансового рынка обязаны собирать и направлять в ФНС информацию в отношении всех своих клиентов - иностранных налоговых резидентов, в том числе резидентов тех юрисдикций, которые не являются партнёрами по автоматическому обмену финансовой информацией с Россией.

Кроме того, в отношении кредитных договоров, договоров аренды банковской ячейки или сейфа, договора банковской гарантии представлять финансовую информацию в Налоговую службу не требуется.

Также ФНС разместила на своем сайте ответы на часто задаваемые вопросы по представлению новой отчетности финансовыми организациями.

Комментарии