Отчетность по взносам на травматизм разрешат сдавать в любое отделение ФСС

ФСС подготовил новый порядок приема отчетности работодателей. Проект соответствующего административного регламента опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, в настоящее время административный регламент приема расчета по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (форма 4-ФСС) утвержден приказом Минтруда от 20.03.2017 № 288н.

Отдельно приказом Минтруда от 08.11.2017 № 774н утвержден порядок приема отчетности по страховым взносам на случай временной нетрудоспособности за периоды до 2016 года включительно.

Теперь ФСС решил ввести единый регламент по приему документов, служащих основаниями для исчисления и уплаты страховых взносов, а также документов, подтверждающих правильность их исчисления и своевременность уплаты.

В нем определены стандарты, сроки и последовательность административных процедур, осуществляемых территориальными органами ФСС, а также порядок их взаимодействия с работодателями.

Так, регламент устанавливает, что прием указанных документов осуществляется территориальными органами ФСС вне зависимости от места регистрации работодателя.

При этом устанавливается, что при представлении работодателем документов не по месту регистрации должностное лицо территориального органа ФСС изготавливает их скан-копии не позднее следующего рабочего и направляет их в территориальный орган ФСС ‎по месту регистрации страхователя.

Кроме того, регламент предусматривает, что законодательство РФ не содержит оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги.

БУХПРОСВЕТ

Работодатели сдают отчетность по форме 4-ФСС по итогам каждого квартала. Сроки сдачи установлены ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев…». Причем единого срока данная норма не содержит.

Срок отчетности зависит от формы предоставления 4-ФСС. Так, если отчетность предоставляется на бумажном носителе, ее нужно сдать не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Электронный 4-ФСС нужно сдать не позднее 25-го числа месяца, который следует за отчетным кварталом.

Сама форма отчетности зависит от количества сотрудников, работающих в организации или у ИП. Работодатели, у которых численность работников превышает 25 человек, обязаны сдавать электронный 4-ФСС. Все другие работодатели могут отчитываться на бумажном носителе.

Штраф за несоблюдение сроков сдачи 4-ФСС установлен ст. 26.30 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ. Он составляет 5% от суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца.

Комментарии
  1. Злобный бух

    Когда подтверждение ОВД будет электронным через оператора связи? Сколько лет уже мучаемся.

    • Прогрессивный бухгалтер

      Злобный бух, это памятник очередям в контролирующие органы

  2. Maria

    ОВД легко сдается через Госуслуги. У ФСС форматов нет по этому отчету, поэтому и не сдаем через ТКС и уже есть вариант через Госуслуги. Зачем им тогда дублировать.