Хроники 54-ФЗ: новые онлайн-кассы в реестре ККТ и сокращения в кассовом чеке

БУХ.1С еженедельно составляет краткий обзор новостей об онлайн-кассах, чтобы помочь бухгалтерам, управленцам и предпринимателям всегда быть в курсе последних изменений в сфере ККТ.

На этой неделе Минфин подсказал, как в кассовом чеке или БСО можно сокращенно указывать наименование услуги.

В министерстве сообщили, что в кассовом чеке (бланке строгой отчетности) может указываться сокращенное наименование услуги, дополненное кодом услуги в соответствии с номенклатурой.

ФНС внесла в реестр контрольно-кассовой техники три новые онлайн-кассы. Теперь реестр ККТ включает 151 модель онлайн-ККТ.

Кроме того, эксперты Минфина пояснили, надо ли применять ККТ при приобретении и погашении инвестиционных паев, а Верховный Суд РФ поддержал инспекцию, которая оштрафовала за неправильное применение ККТ фирму, не состоящую у нее на учете.

Комментарии
  1. Лана

    Купила кассу Лайтбокс с фискальником на 15 месяцев, собиралась сама его зарегистрировать, но мальчик из тех.поддержки вовремя меня остановил и сам все сделал. Я потом почитала в интернете и ужаснулась - если бы я где-то ошиблась, пришлось бы новый покупать! Попросила еще сотрудника помочь с настройкой ЕГАИС и Меркурия в товароучетке - все объяснил, показал.