ФСС обновит порядок постановки на учет ИП, членов КФХ, адвокатов и нотариусов

ФСС подготовил новый порядок постановки на учет индивидуальных предпринимателей (ИП), членов крестьянских фермерских хозяйств (КФХ), адвокатов и нотариусов для добровольного страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, по нормам Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ адвокаты, ИП, члены КФХ, нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой, не платят за себя страховые взносы в ФСС. Но при этом они могут добровольно вступить в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Для этого они должны встать на учет в ФСС и заплатить за себя фиксированный страховой взнос до начала года, когда они хотят получить право на страховое обеспечение.

В связи с этим ФСС устанавливает порядок регистрации и снятия с учета таких самозанятых лиц.

Указанные лица, для того чтобы встать на учет, должны подать соответствующее заявление в территориальный орган ФСС по месту своего жительства. Такое заявление можно подать лично в бумажной форме, отправить почтой или направить через Единый портал госуслуг в электронной форме.

При личном приеме, кроме заявления, надо будет предъявить документ, удостоверяющий личность. При направлении заявления почтой к нему прилагается копия документа, удостоверяющего личность.

При желании заявитель может предъявить копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве ИП.

ФСС поставит таких заявителей на учет в течение трех рабочих дней и выдаст уведомление о регистрации.

Снятие с учета при поступлении соответствующего заявления ФСС осуществит в течение 14 дней.

Административный регламент также содержит формы:

  • заявления о регистрации;
  • заявления о снятии с регистрационного учета;
  • заявление о регистрации в связи с изменением места жительства.
В «1С:Предприятии 8» возможность формирования и автозаполнения заявлений в ФСС о постановке и снятии с учета физлиц-работодателей будет поддержана после утверждения соответствующего приказа и его опубликования в установленном порядке с выходом очередных версий. Подробнее о сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».
Комментарии