Минфин ввел новые КБК

Минфин внес изменения в порядок применения бюджетной классификации. Соответствующий приказ от 20.09.2018 № 198н опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, Указания о порядке применения бюджетной классификации РФ утверждены приказом Минфина от 01.07.2013 № 65н (с изменениями и дополнениями).

Поправки вводят новые коды бюджетной классификации для уплаты:

  • государственной пошлины за повторную выдачу свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при обращении через многофункциональные центры);
  • госпошлин за выдачу федеральных специальных и акцизных марок с двухмерным штриховым кодом ЕГАИС для маркировки алкогольной продукции;
  • утилизационного сбора (пени за неуплату утилизационного сбора, уплачиваемого за самоходные машины и прицепы к ним, ввозимые в Россию).

В указания о порядке применения бюджетной классификации внесены и иные поправки. Приказ Минфина № 198н вступил в силу с 22 октября 2018 года.

В решениях «1С:Предприятие» необходимые изменения в классификатор КБК поддерживаются с выходом очередных версий. О сроках можно узнать в «Мониторинге изменений законодательства».

БУХПРОСВЕТ

При неверном указании в платежном поручении кода бюджетной классификации (КБК) обязанность по уплате налогов (взносов) все равно посчитают исполненной.

Ошибка в КБК мешает определить лишь принадлежность платежа, но плательщик сможет уточнить КБК, подав соответствующее заявление в ИФНС. Повторно уплачивать налог не потребуется.

Критические ошибки в платежных поручения, которые приведут к неуплате налога, указаны в п. 4 ст. 45 НК РФ. К таким ошибкам относятся:

  • неправильное указания налогоплательщиком номера счета Федерального казначейства;
  • неправильное указание в платежном поручении наименования банка получателя.

Ошибка же в КБК к неуплате налога не приводит. Чтобы уточнить платеж, плательщик вправе подать в ИФНС по месту своего учета заявление о допущенной ошибке с приложением документов, подтверждающих уплату указанного налога и его перечисление в бюджетную систему (письмо Минфина от 19.01.2017 № 03-02-07/1/2145).

Комментарии
  1. Любимый приказик

    Это не выносимо, столько новостей. Столько нового и мало приятного. Такое ощущение, что цель наших законодателей - извести российские предприятия в тяжбах, налогах, отчетах.  А мы все живем и работаем. Безобразие - господа.

    • Наш 1Сник

      Любимый приказик, полнолстью согласен с вами

  2. Irina

    Они таким образом наполняют смыслом собственное существование. Словно говорят: "Видите, как мы работаем?" А сидеть в теплых кабинетах им скуууучноооо. А может это от недостатка аналитических способностей. Все опытным путем. Сделаем так, потом переделаем

  3. БuhMen

    Уважаемые комментаторы, Вы, вообще, об чем? Где сегодня повод для стенаний и траура?Новые КБК толкают в пропасть и обостряют невыносимость скорбного бытия? Может, валерианы? Или витаминов каких. А то прям "чтож вы так убиваетесь?! Выж так не убьетесь!"

    • Наш 1Сник

      БuhMen, мы выживем их