Опубликована новая форма 2-НДФЛ

ФНС утвердила новую форму сведений о доходах физического лица и суммах НДФЛ. Соответствующий приказ от 02.10.2018 № ММВ-7-11/566@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Документ содержит новую форму справки о доходах физического лица и суммах налога на доходы физических лиц» (2-НДФЛ), порядок ее заполнения, а также электронный формат справки 2-НДФЛ.

Ранее в ФНС поясняли, что новая форма справки учитывает поправки в НК РФ, внесенные Федеральным законом от 02.05.2015 № 113-ФЗ, которые исключили возможность представления 2-НДФЛ на электронных носителях.

Также новая справка учитывает поправки, внесенные в НК РФ Федеральным законом от 27.11.2017 № 335-ФЗ, которые установили возможность представления правопреемниками налогового агента сведений о доходах физических лиц.

Согласно приказу, новая форма 2-НДФЛ вступит в силу с 1 января 2019 года и должна применяться, начиная с представления сведений о доходах физических лиц за 2018 год.

Кроме того, приказ отдельно утверждает форму справки о полученных доходах и удержанных суммах НДФЛ, которая выдается налоговыми агентами физическим лицам по их заявлениям.

В «1С:Предприятии» изменения в форме 2-НДФЛ будут поддержаны с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

БУХПРОСВЕТ

НК РФ не устанавливает единого срока для направления сведений о доходах физлиц в ИФНС (справки по форме 2-НДФЛ).

Справка, содержащая сведения о доходах физических лиц и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему подается в ИФНС ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Данное правило распространяется только на справки 2-НДФЛ с признаком «1» (когда НДФЛ был удержан работодателем).

При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан подать в ИФНС справку 2-НДФЛ с признаком «2».

Срок направления НДФЛ в таких случаях – не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Комментарии
  1. Подозрительный консультант

    А вот нельзя ли самих чиновников обязать заполнять декларацию, где бы отчитывались с кого и сколько было собрано налогов им на зарплату? Тогда вроде как и чиновникам будет чем заняться,  и других не будут отвлекать от работы...

  2. Al Kon

    А что изменилось-то, а? Кто знает?

    • Душка из бухгалтерии

      Al Kon, Теперь 2-НДФЛ – это не одинокий лист бумаги. У новой справки есть приложение.       Приложение называется «Сведения о доходах и соответствующих вычетах по месяцам налогового периода».

  3. Александра

    Покажите пожалуйста при обновлении ЗУП не появляется новый дизайн формы 2 НДФЛ в ЗУП.

    версия 3.1.8.216 Это косяк 1С?

  4. бухгалтер Саша

    Добрый день! форма 2-НДФЛ формируется как раньше, не в машиночитаемом варианте. обновление проведено корректно. 1С 8 версия 3.1.8.155. Какой должна быть версия?

  5. Прогрессивный бухгалтер

    Добрый день. 2НДФЛ за 2018год не формируется в 1С версии 2.0 (2.0.66.70) когда выйдет обновление, чтобы выгружать отчет 2 ндфл в формате 5.05 ??  сейчас 5.03 за 2017г так сдавали.

  6. Рядовой бухгалтер

    Добрый день.Сформирован отчет 2-НДФЛ за 2018г, при печатной форме распечатывает 2 лист такой же справки, с отражение в разделе 3 по коду 127,НДФЛ исчислен,удержан правильно,как решить проблему

  7. Добродушный кассир

    а для бп 2.0 где найти такую форму?