Крупных инвесторов защитят от повышения налогов

Минфин подготовил поправки в НК РФ, которые защитят участников соглашений о защите и поощрении капиталовложений от повышения налогов. Соответствующий законопроект опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Так, законопроект предполагает дополнить НК РФ новой главой 3.6 «Особенности налогообложения при реализации соглашений о защите и поощрении капиталовложений». Она устанавливает, что организации могут получить особый статус участника соглашения о защите и поощрении капиталовложений.

Такое соглашение будет заключаться между Российской Федерацией, регионом и инвестором при реализации им инвестиционного проекта на сумму не менее 1 млрд рублей. Порядок заключения такого соглашения будет определяться отдельным законом, который также готовится Минфином.

Соответственно, поправки в НК РФ определяют, что участники таких соглашений будут вноситься в специальный реестр и получат особый статус.

Для таких налогоплательщиков гарантируется неизменность норм НК РФ в части налоговых ставок, льгот, порядка исчисления и сроков уплаты налога на прибыль, НДС, налога на имущество, транспортного налога и земельного налога.

Это значит, что такие налогоплательщики будут применять ставки, льготы и порядок уплаты перечисленных налогов, действующие на момент получения статуса участника соглашения о защите и поощрении капиталовложений.

Комментарии
  1. Irina

    Правильно, зарубежные инвестиции надо привлекать. Только почему опять за счет малого и среднего бизнеса? Нет миллиарда - выживай?

  2. Прогрессивный бухгалтер

    Да, и судя по принимаемым законам, уже окончательно...

  3. Квартальный отчетик

    все для наших олигархов!

  4. БuhMen

    Irina

    Выведенные из экономики бабосы пытаются всеми силами вернуть.

    Попробуйте отвлечься от себя и подумать.

    Вы же хотите жить в экономически- развитой стране? Без инвестиций как бы не пришлось на домашнеим хозяйстве выживать в полном смысле этого слова.

  5. Необух

    Как они носятся с крупными инвесторами. А остальным - повышение пенсионного возраста