Пора подавать уведомления о льготах по имущественным налогам

Истекает срок для подачи уведомлений о налоговых льготах по имущественным налогам. Об этом предупреждает ФНС на ведомственном сайте.

Напомним, НК РФ разрешает нескольким категориям налогоплательщиков уменьшить сумму земельного налога на величину кадастровой стоимости 600 кв.м участка, принадлежащего физлицу. В отношении налога на имущество физлиц НК РФ устанавливает льготы для 15 категорий налогоплательщиков.

При этом налоговые льготы применяются в отношении одного объекта налогообложения (участка, квартиры, дома, комнаты) по выбору самого налогоплательщика. Соответственно, если у налогоплательщика в собственности несколько объектов недвижимости (две квартиры, два гаража, три земельных участка и т.д.), то он должен уведомить налоговый орган об объектах, к которым желает применить льготу.

Уведомления о выбранных объектах недвижимости для применения льгот по местным налогам за 2018 год необходимо подать до 1 ноября.

При этом подать уведомления о выбранных объектах по земельному налогу и по налогу на имущество, по которым налогоплательщик желает воспользоваться льготами, можно в любой налоговый орган или через «Личный кабинет налогоплательщика».

Если налогоплательщик не представит уведомление, то ФНС автоматически применит соответствующую льготу в пользу налогоплательщика по объектам с максимальной суммой налога.

Комментарии