Беспрецедентный рост зарплат, отмена штрафов за опечатки в отчетности и семейный бюджет с помощью онлайн-касс - все новости прошедшей недели за 5 минут (22-26.10.2018)

Самой потрясающей новостью прошлой недели было сообщение министра труда и соцзащиты о беспрецедентном росте наших зарплат в 2018 году. Удивляли нас и другие представители власти. Президент, например, в очередной раз призвал правительство предельно упростить процедуры создания и ведения бизнеса, а также продлить надзорные каникулы для предпринимателей. А глава думского комитета по бюджету и налогам предложил изымать у самозанятых граждан полученный ими доход в случае неуплаты налогов. В общем, сегодня рассказываем об удивительном. Будьте в курсе событий в стране.

Про пенсии 2018

Сенаторы одобрили закон о налоговых льготах для предпенсионеров. Право на освобождение от налога на имущество и земельного налога возникает у налогоплательщиков при достижении не пенсионного, а определенного возраста: для мужчин – 60 лет, женщин – 55 лет.

Про ошеломляющее

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявил в Совете Федерации, что заработная плата россиян в текущем году выросла более чем на 10 %. Глава Минтруда отметил: «По статистике за этот год заработные платы растут и в реальном, и в номинальном выражении беспрецедентными темпами: практически на 11 % увеличилась заработная плата».

Опрос

Про неожиданное

Минтруд сообщил, что закон об электронной трудовой книжке могут принять уже в 2019 году. Электронная трудовая книжка будет формироваться на основе сведений о трудовой деятельности работников, направляемых работодателями в ПФР. При этом каждый работник получит возможность в любое время видеть в информационной системе все записи, которые производят работодатели в его трудовой книжке.

В Госдуму поступил закон об освобождении членов многодетных семей от налога на имущество физических лиц. В настоящее время НК РФ не предусматривает льгот по налогу на имущество физических лиц в отношении данной категории граждан. Депутаты при этом поясняют, что в результате принятия законопроекта более полутора миллионов многодетных семей будут освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц. 

У нас у всех катастрофически не хватает времени. Бухгалтеры - не исключение.

Утром завтрак приготовить, детей в сад и школу закинуть, бегом на работу, а там адище - НДС на носу, помощница заболела, директор срочно требует отчет, слесарь пришел ругаться по зарплатным начислениям, налоговая счет заблокировала и хочет десять килограммов документов и 6-НДФЛ впридачу.

Как бухгалтеру сэкономить время и все успеть?

Про повышение НДС

ФНС уточнила, какую ставку НДС указывать при исправлении в 2019 году счета фактуры, в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных до 1 января 2019 года. С 1 января 2019 года налоговая ставка по НДС повышается с 18 до 20%. В случае внесения исправлений в счет-фактуру, выставленный при отгрузке до 01.01.2019, в графе 7 исправленного счета-фактуры указывается ставка 18%. То есть та налоговая ставка, которая действовала на дату отгрузки и была изначально указана в графе 7 счета-фактуры, выставленного при отгрузке. 

Про онлайн-кассы

ФНС РФ запустила сервис по предоставлению внешним пользователям сведений о чеках онлайн-касс (API). Сервис позволит создавать новые мобильные приложения для контроля собственных расходов и планирования семейного бюджета, а также создавать платформы для масштабных маркетинговых исследований. В ФНС при этом подчеркивают, что данные об онлайн-чеках не становятся общедоступными и никакой конфиденциальной информации не раскрывается. 

Про плохое

Минфин предупредил, что налоговые органы не должны сообщать о продлении срока проведения камеральной проверки декларации по НДС до трех месяцев. Поправки в статью 88 НК РФ устанавливают, что камеральная проверка декларации по НДС и документов, ее сопровождающих, проводится в течение двух месяцев со дня представления такой декларации. Минфин уточнил, что статья 88 НК РФ не обязывает налоговые органы уведомлять налогоплательщиков о продлении срока проведения камеральной налоговой проверки по НДС до трех месяцев. 

Про заботу

Президент призвал правительство предельно упростить процедуры создания и ведения бизнеса, а также продлить надзорные каникулы для ряда категорий предпринимателей еще на два года. Глава государства поручил правительству составить исчерпывающий перечень отчетности, которую малый и средний бизнес должен предоставлять в госструктуры.

Верховный Суд РФ отменил штраф в размере 500 рублей за представление недостоверных сведений по форме СЗВ-М, который ПФР начислил работодателю за опечатку в отчестве одного из работников. По мнению судей, опечатка не может быть расценена как представление недостоверных сведений, не позволяющих вести индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования. 

Про удивительное

За неуплату налога у самозанятых будут изымать весь полученный доход. Думский комитет по бюджету и налогам рекомендовал Госдуме принять в первом чтении закон о введении налога на профессиональный доход для самозанятых граждан. Предполагается, что с 2019 года новый спецрежим смогут применять любые физические лица, в том числе ИП, если они не привлекают наемных работников. Председатель комитета Андрей Макаров сообщил, что в случае неуплаты налога самозанятые будут подвергнуты штрафам. По словам Макарова, штраф может оказаться в размере дохода, полученного самозанятым. 

Президент предложил собирать отзывы бизнесменов о проведенных проверках в сводный реестр проверок. Владимир Путин предложил обеспечить для предпринимателей возможность размещать информацию о том, кто из проверяющих и с какой целью приходил, какие реальные результаты получены и как проверка сказалась на бизнесе. 

Опрос

Глава ФНС Михаил Мишустин заявил, что налоговые органы практически ушли от проверок субъектов малого предпринимательства. По словам руководителя ведомства, в настоящее время инспекторы проверяют лишь одну компанию малого предпринимательства из 4 000. При этом налоговые органы сокращают количество проверок среднего и крупного бизнеса. 

Про ожидаемое

ФСС подготовил новый порядок регистрации и снятия с учета работодателей - физических лиц, включая ИП. Согласно регламенту, работодатели - физические лица должны вставать на учет в территориальном органе ФСС по месту своего жительства. При этом регистрационные процедуры можно совершить лично, через многофункциональные центры, по почте и через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

ФНС утвердила новую форму справки о доходах физического лица и суммах налога на доходы физических лиц 2-НДФЛ. Новая форма 2-НДФЛ вступит в силу с 1 января 2019 года и должна применяться, начиная с представления сведений о доходах физических лиц за 2018 год.

О чем говорят бухгалтеры

На улице осень, с каждым днем холодает, а у нас жара. Заходите к нам на форум погреться. Обсудим все новые законы, разгорячимся. Может, так разойдемся, что впору будет о ком-то сказать по-модному: «Жжет человек!». Страсти кипят по поводу оплаты командировок, выходных и праздников. Участники никак не могут разобраться, является ли работа в выходной день командировкой, как платить, чтобы по закону. Здесь обсуждают и радуются новому дизайну журнала «БУХ.1С». А в пространстве «Для технических специалистов» звучат вопросы и ответы по поводу того, почему не выводится средний заработок в заявлении на выплату в 1С:ЗУП. Возможно, вы заняты, давно или ни разу не бывали на нашем форуме. Так мы встречаемся? Ориентир – форум БУХ.1С, и место встречи изменить нельзя.

Про новое на БУХ.1С

По просьбам читателей на БУХ.1С появилась возможность оценивать каждый комментарий. Свой «лайк» можно поставить любому понравившемуся вам комментарию! Сделать это просто – достаточно нажать «плюс» под тем сообщением, которое вы считаете интересным, актуальным, острым, смешным. Если какой-то комментарий вам не нравится или вы возмущены его содержанием, то такое сообщение вы можете оценить, нажав кнопку «минус».

Производственный календарь на 2019 год, опубликованный на БУХ.1С, можно скачать и распечатать в формате А4. Напомним, производственный календарь содержит информацию о количестве рабочих, выходных и праздничных дней, необходимую бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и другим работникам. 

Комментарии
  1. Любимый приказик

    Опросник зачетный! )))) Люблю ваше чувство юмора!

  2. Камералочка

    Мне тоже понравился опросник.

  3. Бизнес

    "Президент призвал правительство предельно упростить процедуры создания и ведения бизнеса", С введением онлайн касс они очень упростили ведение бизнеса, а вот когда заработает маркировка на обувь и одежду, тогда бизнесу станет работать еще проще!

  4. Добрый инспектор

    Беспрецедентный рост зарплат на 43%  в результате повышения МРОТ с 7800 на 31.12.2017 г. до 11163 на 01.10.2018 г.  

  5. Необух

    Ну у министра труда тоже с чувством юмора все в порядке