Глава Минфина рассказал о перспективах налога на роскошь

Министр финансов РФ Антон Силуанов прокомментировал возможность введения прогрессивной шкалы налогообложения доходов и имущества.

В прямом телеэфире глава Минфина отметил: «Нам говорят: давайте сделаем более прогрессивную шкалу налогообложения доходов граждан. Здесь есть и плюсы, и минусы: мы знаем, что богатые - люди неглупые и найдут пути, как обойти это решение, люди, в том числе могут вообще вывести деньги из нашей страны. С другой стороны, плоская шкала 13-процентная достаточно уже устоялась, и здесь менять законодательство, наверное, было бы неправильно».

При этом глава Минфина напомнил, что в настоящее время действуют повышенные ставки имущественных налогов в отношении дорогостоящих объектов транспорта и недвижимости.

«Нельзя не согласиться с тем, что разница в уровне доходов, конечно, создает напряжение в обществе. Нам часто говорят о том, что «давайте повысим налоги у богатых». На самом деле мы это сделали - повысили налоги на роскошные имущественные комплексы, машины, яхты, квартиры и так далее», - приводит слова Антона Силуанова ТАСС.

Пресс-служба Минфина в связи с этим уточнила, что в данном случае речь идет уже о состоявшемся повышении имущественных налогов на дорогостоящие объекты. Соответственно, у правительства нет планов по дополнительному увеличению этой налоговой нагрузки. «Как уже неоднократно говорили ранее, на ближайшие шесть лет завялена неизменность налоговых условий», - отмечается в сообщении Минфина

Комментарии
  1. Менеджер в гости зашел

    А разве кто-то сомневался в подобных перспективах при этом правительстве?))) Тут скорее введут налог на бедность...

  2. Курьер с дискетой

    А в омерике то, миллионеры сами просят налоги себе поднять!!!!

  3. Сам себе кассир

    А повышение ставки НДС это не увеличение налогов??!!!

  4. Необух

    Конечно, налог на роскошь вводить не будут, а пенсионный возраст повысят.

  5. Подозрительный консультант

    Вы не путайте Налоги и Налоги )))) Для кого-то условия на 6 лет неизменные, а остальным НДС и всё прочие.

  6. Спящая за монитором

    Повышение НДС повлияет на все)))) на 2 % аж)))

  7. Налоговое бремя

    Не удивлюсь, если введут на маленькие зарплаты высокий налог и объяснят это тем, что бедных надо стимулировать зарабатывать много

  8. true

    а кто сказал, что ндс повысили на 2%? ндс повысили на 11%. был 18, станет - 20%

  9. true

    не так давно председатель правительства рф так и ответил педагогам. дескать, если педагог хочет зарабатывать - пускай идет в бизнес! мудрые слова

  10. Необух

    Ну вообще это чисто либеральная позиция. Вопрос в другом надо ли нам это? Учителя сейчас и так идут в бизнес. Они в классе не дают ничего, а стимулируют нанять их репетиторами. И фактически мы получили платное образование.