ФОМС сообщил, надо ли срочно менять медицинский полис

Фонд обязательного медицинского страхования опроверг информацию о необходимости срочной замены полиса обязательного медицинского страхования на документ нового образца.

Напомним, на текущей неделе в СМИ появились публикации о том, что до 1 ноября текущего года всем россиянам необходимо заменить свой медицинский полис, получив документ нового образца.

В Фонде в связи с этим отмечают, что данные сообщения не соответствуют действительности. Все полисы, выданные ранее, в том числе старого образца, являются бессрочными и продолжают действовать на всей территории России. Медицинская помощь по программам обязательного медицинского страхования будет оказываться по ним в полном объеме.

Замена полисов ОМС осуществляется в плановом порядке при желании его обладателя. Если застрахованный гражданин хочет получить полис ОМС нового образца, он может обратиться в страховую медицинскую организацию, указанную на имеющемся полисе.

Заменить полис можно в любое удобное время в соответствии с графиком работы пунктов выдачи полисов страховой организации, в которых гражданин хочет получить полис ОМС нового образца.

Кроме того, в своем сообщении эксперты ФОМС напоминают, что каждый гражданин вправе раз в год заменить выбранную страховую медицинскую организацию. Для этого надо подать заявление в любую другую выбранную страховую медицинскую организацию. Такое заявление подается в срок до 1 ноября текущего года.

Комментарии
  1. Необух

    Ну хоть успокоили, а то у нас пол конторы уже собрались бежать за новым полисом

  2. Взъерошенный админ

    А что такое новый полис? это типа пластиковой карты?

  3. Все знаю в 1С

    "А что такое новый полис? это типа пластиковой карты?"



    Необязательно. Их, насколько я помню, 3 вида новых образца. Один бумажный, один пластиковый и один совмещённый с банковской картой.