Правительство может установить заградительные пошлины на нефтепродукты

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил сегодня на заседании правительства установить заградительные пошлины на нефтепродукты, если нефтяные компании не подпишут соглашение о стабилизации цен на топливо.

Как уточнил вице-премьер Дмитрий Козак, сегодня Правительство РФ проведет встречу с нефтяными компаниями, по итогам которой планируется подписать соглашение по стабилизации цен на топливном рынке.

Указанное соглашение должно остановить рост цен на внутреннем рынке на бензин и дизельное топливо.

«В случае, если такое соглашение возникнет, нужно будет, прежде всего, следить за его исполнением. Если же не удастся договориться, тогда до конца недели должен выйти документ, который вводит соответствующие пошлины», - приводит слова Дмитрия Медведева ТАСС.

Напомним, из-за роста цен на топливо весной текущего года правительство снизило акцизы на бензин и дизельное топливо с 1 июня 2018 года. Кроме того, в НК РФ был введен механизм возвратного акциза для нефтеперерабатывающих предприятий. Согласно поправкам, те заводы, где налажено производство высококачественного бензина и дизельного топлива не ниже пятого класса, получают вычет по акцизу на нефть, если поставляют нефтепродукты на внутренний рынок.

Комментарии