Опубликованы контрольные соотношения для новой декларации по земельному налогу

ФНС опубликовала контрольные соотношения для новой формы декларации по земельному налогу. Соответствующее письмо от 26.10.2018 № БС-4-21/20998@ опубликовано на сайте ведомства.

Напомним, новая форма декларации по земельному налогу была утверждена приказом от 30.08.2018 N ММВ-7-21/509@, который вступит в силу с 22 ноября 2018 года.

Обновленная форма декларации и порядок ее заполнения позволяют:

  • учесть при расчете налога изменение кадастровой стоимости из-за изменения в течение года качественных или количественных характеристик участка;
  • определить сумму налоговой льготы в виде снижения налоговой ставки в случае ее установления местными властями;
  • корректно рассчитать налог, если не только поменялась кадастровая стоимость участка из-за изменения в течение года его качественных или количественных характеристик, но и одновременно в этот же год сменился собственник.

При этом применять обновленную форму декларации следует с представления годовой отчетности по земельному налогу за 2018 год.

В «1С:Предприятии» возможность проверки показателей обновленной формы декларации по земельному налогу на соответствие разработанным контрольным соотношениям будет поддержана с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

БУХПРОСВЕТ

Крайний срок сдачи декларации по земельному налогу установлен п. 3 ст. 398 НК РФ. Налоговые декларации по земельному налогу представляются налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Таким образом, декларацию за 2018 год необходимо направить в ИФНС по месту учета до 1 февраля 2019 года включительно.

В тех случаях, когда 1 февраля выпадает на выходной день, крайний срок сдачи декларации переносится на ближайший рабочий день. Данное правило установлено п. 7 ст. 6.1 НК РФ.

В 2019 году указанный день выпадает на пятницу. Поэтому срок сдачи декларации не переносится.


Комментарии