Госдума может изменить порядок уплаты налога на прибыль

Депутаты Госдумы могут изменить порядок уплаты налога на прибыль в федеральный и региональные бюджеты. Соответствующие законопроекты поступили на рассмотрение нижней палаты парламента.

Авторы законов сетуют на то, что в настоящее время страховые взносы на обязательное медицинское страхование за безработных платят субъекты РФ. При этом за последние 5 лет общий объем платежей регионов за неработающее население вырос в 2,1 раза и составил 6,2 % расходной части консолидированных бюджетов регионов.

В связи с этим в Госдуму был внесен законопроект № 576574-7, которым предлагается передать полномочия по уплате страховых взносов за безработных федеральным органам государственной власти, переложив бремя уплаты на федеральный бюджет.

Для компенсации новых расходов федерального бюджета авторы законодательной инициативы предлагают внести поправки в статью 284 НК РФ.

Так, законопроектом № 576583-7 предлагается увеличить ставку налога на прибыль организаций, зачисляемого в федеральный бюджет, с 2 % (3 % в 2017-2020 годах) до 6 % (7 % в 2017-2020 годах). Одновременно с этим предлагается снизить ставку налога, зачисляемого в бюджеты регионов, с 18 % (17 % в 2017-2020 годах) до 14 % (13 % в 2017-2020 годах). Общая ставка налога на прибыль не изменится и останется 20 %.

Инициаторы поправок уверены, что данные изменения обеспечат сбалансированность федераль­ного бюджета с учетом предлагаемого перераспределения полномочий в сфере обязательного медицинского страхования.

Комментарии
  1. Irina

    Хорошая мысль. Оставлять регионам больше налоговых платежей. Все торговые сети, работающие в регионах, все налоги платят по месту регистрации головы. Это нечестно

  2. Входящий НДС

    Мысль хорошая! Только законопроект, точно наоборот.

    увеличить ... в федеральный бюджет, снизить ... в бюджеты регионов


  3. БuhMen

    Irina 02.11.2018

    Чьей головы?!

    С добрым утром!

    Те налоги, которые платятся в региональные бюджеты, по обособленным подразделениям платят по месту регистрации этих самых подразделений.

    И, безусловно, "все торговые сети" именно так и поступают.



    А идея нормальная, да.

  4. Irina

    В Псковской области только об этом и говорят, что все налоги уходят федералам. Местный бюджет пустой. Живем на дотации

  5. Постоянное обновление

    Мертвому припарка от этой хорошей мысли. Облагаемая база везде ожидаемо сворачивается, как ее не перераспределяй.

  6. Elena

    Да чем она хороша, эта мысль? на 7% больше уйдет в федеральный бюджет под вуалью прогнозируемого перераспределения полномочий по финансированию ОМС! Чем дальше деньги от кармана, тем загадочнее этот предмет - то ли он есть, то ль его нет. Централизация прямым ходом идет, именно денег.

  7. Необух

    Распределение по бюджетам налога на прибыль вряд ли будут менять. Оставят как есть 17-3