Услуги по поиску персонала оказывает иностранная фирма: надо ли за нее платить НДС

Минфин разъяснил, надо ли платить НДС, если российская организация покупает у иностранной фирмы, не осуществляющей деятельность в РФ, услуги по поиску и подбору персонала.

В письме от 24.10.2018 № 03-07-08/76364 отмечается, что место реализации услуг по поиску и подбору персонала определяется по месту регистрации лица, которые такие услуги оказывает.

Это значит, что местом реализации таких услуг признается территория РФ, если деятельность организации, оказывающей эти услуги, осуществляется на территории России. Подобный факт устанавливается на основе государственной регистрации, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организацией, места нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации, места нахождения постоянного представительства в РФ.

Учитывая изложенное, Россия не считается местом реализации услуг по поиску и подбору персонала, если они оказываются иностранной фирмой, не осуществляющей деятельность в РФ. Соответственно, такие услуги НДС не облагаются.

Таким образом, при покупке подобных услуг у иностранного контрагента обязанности налогового агента по НДС у российской компании не возникает.

Комментарии