Хроники 54-ФЗ: ККТ при возмещении расходов и онлайн-касса  для таксистов

БУХ.1С еженедельно составляет краткий обзор новостей об онлайн-кассах, чтобы помочь бухгалтерам, управленцам и предпринимателям всегда быть в курсе последних изменений в сфере ККТ. 

Так, на этой неделе ФНС внесла в реестр контрольно-кассовой техники две новые онлайн-кассы: «Электроника 30Ф» и «MSPOS-E-Ф». Теперь реестр ККТ содержит 154 модели онлайн-ККТ.

Минфин РФ разъяснил, надо ли применять ККТ при возмещении работниками расходов организации. В своем письме ведомство сообщило, что возмещение сотрудниками расходов организации не относится к расчетам для целей закона № 54-ФЗ и в этом случае ККТ не применяется.

Кроме того, эксперты ФНС предупредили налогоплательщиков, что таксисты могут не применять онлайн-кассы только до 1 июля 2019 года. В настоящее время при приеме денежных средств они должны выдавать бланки строгой отчетности или применять ККТ нового типа в добровольном порядке.

Комментарии
  1. ЯгаСаломоновна

    Зачем такси ККМ, малый бизнес душат, а потом удивляются -чего это налоги никто платить не хочет. В совокупности поборы посчитать с зарегистрированного такси, получится - в минус работа. И кто будет регистрироваться при таких раскладах?

  2. Входящий НДС

    А что такое? Все расчеты с физиками требуют кассы. Чем такси хуже\лучше других?

  3. Добродушный кассир

    А то, что им уже пытались впарить кассы с эклз, даже таксометры с эклз делали типа Электроники 505К

  4. Irina

    С одной стороны, Вы правы. С другой стороны таксисту придется нести несопоставимые затраты,  изучать новую технику. Он - таксист, его дело баранку крутить.

  5. Необух

    Малый бизнес не душат, а просто не дают ему развиваться. И делает это крупный бизнес. Например, впаривает малому бизнесу онлайн-кассы и делают на этом деньги - операторы фискальных данных и производители фискальных накопителей.