ФНС сократила количество выездных проверок на треть

ФНС сообщает, что за девять месяцев текущего года налоговые органы провели 10 900 выездных налоговых проверок. Это на 30 % меньше, чем за аналогичный период 2017 года, когда ведомство провело 15 600 проверок.

В настоящее время налоговые органы проверяет всего двух налогоплательщиков из 1000. При этом в отношении малого бизнеса в 2018 году проверен всего один налогоплательщик из 4 000, а это составляет 0,025%.

В ведомстве также отмечают, что в последние несколько лет налоговые органы планомерно снижают давление на добросовестный бизнес, концентрируясь только на зонах максимального риска.

Такой подход стал реален благодаря внедрению информационных технологий в налоговое администрирование. При этом основной упор ФНС делает не на «добор» налогов проверками, а на побуждение налогоплательщиков к добровольной уплате текущих налоговых обязательств.

Комментарии
  1. Маруся

    А зачем куда-то выезжать, если все, что нужно для проверки, передается онлайн? Душки какие!

  2. Задолбалов

    Бред и вранье. Налоговая пытается стрясти возможное и невозможное как раз с добросовестных налогоплательщиков, с которых есть что взять. А на вопрос "чего вы к левым не ходите" дословно отвечают "а у них нет ничего, да и не найдем мы их по адресу ...". Вот так!

    • Необух

      Задолбалов, Так делают все контролирующие органы. Даже газовики и энергетики и те приходят только к порядочным людям из-за смешного долга в 100 руб. А к тем кто должен гораздо больще - например к алкашам и проч - не ходят. Говорят зачем, все равно смысла нет.