С 2019 года покупатели электронных услуг не будут платить НДС за иностранные фирмы

С 1 января 2019 года юрлица и ИП при покупке у иностранных фирм электронных услуг не должны платить НДС. Об этом предупреждает налогоплательщиков Минфин РФ в своем письме от 24.10.2018 № 03-07-08/76139.

Напомним, в настоящее время российские компании и ИП, приобретающие у иностранных фирм, не состоящих на учете в РФ, электронные услуги, должны платить НДС за продавца как налоговые агенты.

Ранее Федеральный закон от 27.11.2017 № 335-ФЗ внес поправки в НК РФ, согласно которым данная норма утрачивает силу с 1 января 2019 года.

В связи с этим с 1 января 2019 года при оказании иностранной организацией услуг в электронной форме, местом реализации которых признается территория РФ, обязанность по исчислению и уплате НДС в бюджет возлагается на эту иностранную фирму независимо от того, кто является покупателем услуг - физическое лицо, организация или ИП.

Это значит, что такие иностранные организации подлежат постановке на учет в налоговых органах РФ. В случае если подобная иностранная организация не встанет на учет в налоговом органе, то она будет нести ответственность за неуплату НДС.

При этом если российские покупатели электронных услуг после 1 января 2019 года сами добровольно уплатят НДС за иностранного продавца, то принять к вычету эти суммы они не смогут.

Комментарии
  1. Главбух

    Значит можно будет проводить через расчетный счет оплату в адрес Facebook?

  2. Маруся

    Ага. А потом Fb не заплатит здесь НДС и появится отличный повод его заблокировать. )))

  3. Входящий НДС

    Очень даже интересно как с инофирм будут взыскивать НДС???....  когда по факту даже выданные займы иногосударствам не могут обратно вернуть....

  4. Главный бухгалтер

    В любом случае, Facebook не дает нормальные первичные закрывающие документы. Думаю, что и с 01.01.2019 г. они не будут давать счета-фактур и акты выполненных, которые приняла бы наша налоговая.

  5. check

    П. 4 ст. 753 ГК РФ предусматривает возможность одностороннего подписания актов.Так что не все так гладко для Fb. )))

  6. Счетовод-любитель

    как отражать в программе 1с, если один и тот же поставщик оказывает услуги по размещению рекламы в сети интернет и на тв? Заводить контрагента 2 раза?

    • Валерия

      Счетовод-любитель, Счетовод-любитель 13.02.2019, а Вы не думали, что два договора завести можно?

      Двух контрагентов заводить неправильно с точки зрения методологии 1С