Торговым сетям запретят навязывать возврат товара поставщикам

Депутаты Госдумы одобрили сегодня закон о запрете для торговых сетей на возврат товаров поставщикам.

Законопроект № 364444-7 вносит поправки в закон о регулировании торговой деятельности (от 28.12.2009 № 381-ФЗ), которые устанавливают прямой запрет для торговых сетей на навязывание поставщикам продовольственных товаров условий о возврате таких товаров, срок годности на которые установлен свыше 30 дней. Исключение составляют случаи возврата, прямо предусмотренные законодательством.

Также устанавливается запрет на заключение между торговыми сетями и поставщиками договоров, содержащих условие о возврате поставщику продовольственных товаров, на которые срок годности установлен до 30 дней включительно, либо о замене таких товаров на такие же, либо о возмещении их стоимости.

Кроме того, закон установит запрет на возмещение расходов, связанных с утилизацией или уничтожением не проданных продовольственных товаров, для торговых сетей и для поставщиков.

В ходе заседания Госдумы депутат Ирина Яровая подчеркнула, что после принятия закона каждый производитель будет защищен дополнительными гарантиями соблюдения торговыми сетями заключенных договоров купли-продажи. «И вся продукция со сроком годности 30 дней императивно больше не будет подлежать никакому возврату», — приводит слова Ирины Яровой сайт Госдумы

Комментарии
  1. Дешифратор деклараций

    Здорово. Ждем резкого повышения цен в ритейле.

  2. Сам себе кассир

    Только сетям запретят, а мелкой рознице?

  3. Ххх

    Тухлятинки станет больше

  4. Покупатель

    Может тогда будут снижать цены на продукцию с истекающим сроком годности, как это на примере развитых стран или у нас все будет очередной раз все через пятую точку. А так получается у них никакой заинтересованности в этом раз все можно в полном объеме просто вернуть просрочку поставщику.

  5. Чиновник из Минфина

    Наверное, это будет невыгодно. Так и будут приходить и покупать товары со скидкой, а по полной стоимости будут лежать и превращаться в ту же тухлятинку. У нас до последнего цены не снижают. Лучше выкинуть, чем продать.

  6. Irina

    Долгоиграющих продуктов станет больше. Нормальная еда с полок пропадет совсем. И цены поднимут, чтобы розничная наценка покрывала расходы на просрочку. Заживем, короче

  7. Нервный внедренец

    И кто теперь станет покупать готовую еду в кулинарии при торговых сетях, и раньше то готовили из просрочки...

  8. БuhMen

    Нервный внедренец

    Можно подумать, кого-то заставляют покупать кулинарию/что угодно.

    Просто будут внимательнее относиться к закупкам. А не от балды сначала заказывать, а потом возвращать.

    Впрочем,  насколько я помню, вернуть можно то, что "не вылеживает" заявленных сроков, а вовсе не все подряд.

    Потому к ночи в Ашанах/Спарах курицу не вдруг ухватишь. Разбирают.

    Плюс вакуумная упаковка продуктов (отличная, между прочим, вещь) станет распространенней.

  9. Налоговое бремя

    Условия возврата товара были всегда, даже в СССР. Если товар некачественный (загрязнён например внутри вакуумной упаковки) значит производитель  просто умывает руки. Красно придумали. Одни будут гадость производить, а другие за эту гадость ответственность нести. Тем более очень много мелких предпринимателей осуществляют торговлю продтоварами. Их перестали проверять, количество проверок уменьшилось, так они теперь будут нести ответственность за производителей? Что-то непонятно.

  10. Налоговое бремя

    Будем выполнять план в лечебных учреждениях по отравлениям, инфекционным заболеваниям. Только кто нас там ждёт, медперсонал, который непосредственно нас лечит и ухаживает за нами в больницах, сокращают неумолимо. Теперь на приёме с врачом сидит не медсестра, а администратор, который в медицине не бум-бум, санитаров перевели в уборщицы, няничек, которых было полно в Советских больницах уже давно всех убрали. Осталось ещё врачей заменить менеджерами и в путь под похоронный марш. Только на Господа и порвать нам остаётся...